о Владимире и Суздале три дня гостили члены Пушкинского общества из Германии. Среди них находилась и праправнучка русского поэта г-жа Клотильда фон Ринтеллен.
    Пушкинское общество в Германии было создано начале 90-х годов. В него вошли артисты, переводчики, ученые-слависты и филологи – те, кто любит и чтит память Александра Сергеевича, кто стремится заинтересовать творчеством великого русского поэта как можно больше своих соотечественников.
    Интересно, что членом этого общества является и г-жа Клотитльда фон Ринтеллен – праправнучка Пушкина по линии дочери поэта Натальи Александровны и правнучка Александра I по линии фаворитки императора Екатерины Долгорукой. Тогда, в начале 90-х, 45-летняя г-жа Клотильда, практикующий врач-психотерапевт, только начинала осваивать язык своего великого предка. Сегодня она изъясняется по-русски свободно.
    В свой нынешний приезд германские «пушкинисты» проехали по исконно русским городам – Владимиру, Суздалю, Ярославлю… Побывали в местах, связанных с поэтом, в том числе – знаменитом Болдине.
    …По-особому пронзительно звучали пушкинские стихи среди берез Болдина, которые помнят поэта… Стихи, проникнутые золотом листвы и осенним солнцем, любовью к жизни и людям, - не знают языковых и духовных границ. Поэзию Пушкина слушаешь сердцем.

Ирина Кузнецова, пресс-секретарь музея-заповедника

Более подробно обо всем на сайте http://www.museum.vladimir.ru
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43