оликамский краеведческий музей – один из крупнейших в Пермской области. Материалы его экспозиций и хранилищ являются источником знаний по истории края. Здания Соликамского краеведческого музея – памятники русской архитектуры XVII–XVIII веков. В 2004 году музею исполняется 75 лет.
    Серию юбилейных мероприятий откроет торжественный вечер «Три четверти века», который состоится 31 октября. В рамках вечера пройдёт традиционная церемония Соликамского краеведческого музея «Музейный раритет – 2004».Участниками церемонии станут люди и организации, внесшие свой вклад в развитие музея в течение 2004 года. Кроме того, в программу торжественного вечера войдёт вручение учреждённой Соликамским краеведческим музеем премии имени Дмитрия Ивановича Удимова, который руководил музеем в годы Великой отечественной войны и после её окончания. Премия ежегодно будет вручаться двум сотрудникам муниципальных музеев Прикамья, внесшим особый инновационный вклад в развитие музейного дела.
    Основным событием юбилейных мероприятий станет научно-практическая конференция-семинар "Культурный туризм и инновационные музейные технологии", которая пройдёт под девизом: «Культура – ресурс развития территории». Она посвящена вопросам развития на территории Прикамья культурного, познавательного туризма и роли музеев в этом процессе. Организаторами конференции являются Администрации Пермской области и г. Соликамска, НП «Пермская туристическая гильдия», НП «Ассоциация музеев Прикамья», Федерация туризма г. Соликамска и Соликамского района, Пермский Государственный Институт Искусства и Культуры и Соликамский краеведческий музей.
    В течение трёх дней, с 1 по 3 ноября, представители музеев, туристских организаций, епархии и образования будут совместно разрабатывать экскурсионно-туристские маршруты на территории Пермского края, и обсуждать проблемы их продвижения на туристическом рынке.
    В рамках конференции пройдут семинары–практикумы: «Маркетинговые исследования при проектировании экскурсионных маршрутов», «Особенности экскурсионного сопровождения в туризме», «Совместное проектирование маршрутов»; круглые столы «Продвижение региональных программ культурного туризма» и «Культурный туризм: экономические, административные и правовые аспекты»; мастер-класс «Проектирование в культурном туризме» и презентационная выставка «Музейный туризм», на которой музеи области представят варианты своих экскурсионных маршрутов по прилегающей к ним территории.
     Продолжением юбилейных событий станут открытия новых выставок во всех отделах и филиалах музея. В итоге юбилейного марафона, 4 декабря, пройдёт традиционный туристский вечер «Встреча – 2004», организатором которого является Соликамская федерация туризма. В этом году вечер пройдёт под девизом «Музей собирает друзей».
Соликамский краеведческий музей
618500, Пермская обл., г. Соликамск, ул. Набережная, 93.
Тел. 5-52-29
Тел/факс 5-45-33