Ирина Евгеньевна Гринева, известный толстовед, и  президент общероссийского движения "Мир без насилия" Петр Михайлович Савельев на встрече    Тульском музее изобразительных искусств Накануне дня рождения Л.Н.Толстого общероссийское движение "Мир без насилия" провело Пятые российские Толстовские юношеские встречи-чтения в рамках программы "Движение к экологической культуре мира".
     Эта программа сформировалась в 2000 году и посвящена Международному десятилетию культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты, провозглашенному Организацией Объединенных Наций в начале нового тысячелетия.
    Рассчитанная на сто дней; в нынешнем году она взяла старт 1 июня, в Международный день защиты детей, когда в Туле был проведен Марш мира от художественной школы им. В. Д. Поленова до музея изобразительных искусств. Такой маршрут был выбран не случайно.
    Именно тогда отмечался 160-летний юбилей со дня рождения замечательного художника земли русской Василия Дмитриевича Поленова.
По завершении марша в Тульском музее изобразительных искусств была проведена конференция "Ока Василия Поленова", в которой приняли участие экологи и музейные работники, писатели и поэты, музыканты и преподаватели, студенты и учащиеся.
Заключительный этап программы "Движение к экологической культуре мира" прошел сразу после двухдневного общенационального траура в результате трагических событий в Беслане. Поэтому во многих выступлениях звучала столь близкая Л.Н.Толстому тема единения всех людей и мира без насилия.
     Особый интерес вызвали новые штрихи к знакомому портрету Владимира Высоцкого, который говорил о себе: "Я не люблю насилья и бессилья...". С сообщением на тему "Я Гамлет, я насилье презирал..." выступила студентка-выпускница факультета русской филологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого Светлана Аверьянова.
     Старейший преподаватель кафедры литературы этого же учебного заведения, известный толстовед Ирина Евгеньевна Гринева поделилась своими воспоминаниями о встречах с литературным секретарем Л. Н. Толстого в последние годы его жизни - Николаем Николаевичем Гусевым.
Дмитрий Волков, учащийся 11 -то класса второго лицея г. Тулы и его бабушка на встрече     Дмитрий Волков, учащийся 11 -то класса второго лицея г. Тулы,  рассказал о незаслуженно забытой яркой личности, которую по праву можно назвать последним энциклопедистом XX века. Это хирург и биолог, краевед и общественный деятель Григорий Витальевич Соболевский, в 20-е годы заведовавший в Туле хирургическим отделением соматической больницы и художественно-историческим музеем.
     Педагог городского Дворца детского и юношеского творчества, руководитель движения "Орлятское братство" И.В.Пушкина поведала о том, как после проведения Маршей мира и пребывания детей в лагерях творчества "Золотое яблоко" на глазах меняется гражданская позиция ребят, происходит заметный рост их самосознания.
     Все участники Толстовских встреч-чтений сошлись во мнении, что люди должны друг с другом обязательно общаться, и тогда будет значительно меньше войн, террористических акций и преступлений.

Александр БЕЛОВ.
Газета «Тульские известия» от 10 сентября 2004 г.