музее «Метеорологическая станция Симбирска» с 20 июля по 20 августа работает выставка «Плакатная Экзюпериана Франции». Представленные на выставке плакаты изданы во Франции к 100-летию со дня рождения Антуна де Сент-Экзюпери. Для России серия из девятнадцати плакатов уникальна и показывается впервые в связи с 60-летием гибели пилота и писателя-гуманиста.
     В связи с созданием в музее «Метеорологическая станция Симбирска» постоянной экспозиции, посвящённой жизни и деятельности Экзюпери, библиофил Николай Ильич Яценко передал в фонды заповедника «Родина В.И. Ленина» более 6 тыс. предметов, в т.ч. и эту уникальную коллекцию плакатов. Кроме плакатов на выставке представлены фотографии, книги Экзюпери разных изданий.
    В июле-августе в музее также экспонируется выставка «Созидая, не разрушай». На выставке представлены итоги долгосрочного экологического фотопроекта «Созидая, не разрушай». Основная цель проекта – с помощью художественных средств фотографии привлечь внимание общества к существующим проблемам взаимодействия человека и природы, показать возможные пути решения этих проблем через поддержку экологически обоснованного устойчивого развития.
     Фотопроект реализован при поддержке Агентства США по Международному Развитию, под патронажем Российского Комитета содействия Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕПРОКОМ), а также при участии ряда фондов и общественных организаций: Фонд Вернадского, Экоцентр «Заповедники», Международный фонд защиты животных. Информационную поддержку проекту оказывали журнал «Барьер безопасности», газеты «Природно-ресурсные Ведомости» и «Заповедные Острова».
     Проект начал работу в 2003 г., когда был объявлен общероссийский конкурс фотографий природоохранной тематики. Работы победителей конкурса экспонировались в Москве в Дарвиновском музее, в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новокузнецке, Улан-Удэ, Хабаровске, а также в США (штат Вермонт).   В Ульяновске выставка проходит впервые и представляет около 50 работ фотографов-любителей и профессионалов.

Информацию предоставила Ольга Ибрагимова,
администратор сайта ГИМЗ «Родина В.И. Ленина»
тел. (8422) 32-63-94

Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина»