"Музейная ночь". Экспресс-выставка пожеланий городу "Музейная ночь". Идет конкурс "Твой автограф городу"
"Музейная ночь". Презентация одной из коллекций театра мод Губернаторского училища народных художественных промыслов раздновать День города стало уже везде доброй традицией.
    В Кемерове он отмечается
12 июня и в этот день горожанам предлагается широкая программа праздничных мероприятий. Нынешним летом активное участие в праздновании принял и Кемеровский областной музей изобразительных искусств, ставший одной из действующих площадок.
     Музейными сотрудниками была разработана и проведена беспрецедентная для нас акция, названная "Музейная ночь", которая, начавшаяся еще вечером, длилась до поздней ночи, примерно с 20 до 2 часов. Обращенная преимущественно к молодежи, она включала ряд арт-действ, интересных и зрелищных, близких так или иначе специфике музея, разворачиваемых перед зданием музея и внутри него.
     Праздник начался с проходившего на улице конкурса "Твой автограф городу", который стал одним из самых "отзывчивых". Любой прохожий смог оставить свое изобразительное послание Кемерову на чистых листах, закрепленных на специально вынесенных мольбертах. Желающих оказалось так много, что не хватило заготовленной бумаги. Приятным сюрпризом явилось и то, что аудитория была самой разнообразной, но неизменно творческой и доброжелательной. Все-таки слово патриотизм не пустой звук!
     Из этих посланий тут же в музее была образована экспресс-выставка, и посетители смогли выбрать лучшие работы. Призеры конкурса получили приглашения на посещение выставки из собрания Государственного Эрмитажа, которая - впервые за много лет - состоится в июне этого года.
    Кроме изобразительных посланий можно было оставить еще и письменные. Для желающих в холле музея было нарисовано специальное "Древо пожеланий". К концу вечера оно было усыпано разноцветными поздравлениями, многие из них весьма любопытны, например: "Побольше мусорок и скамеек!"
    Образным началом действий, проходивших в музее, стала красота женского тела.
"В стиле Евы" - так называлась выставка произведений в жанре "ню" из фонов КОМИИ. Она получилась небольшой, очень изысканной и поэтичной. Удалось избежать спекулятивного безвкусия и скучного академизма. Выставленные работы отличали свободная импровизация и мастерство. Удачным дополнением экспозиции оказалось слайд-шоу "Ню в мировом искусстве", необычно представившее классику жанра.
     Изобразительную часть акции сопровождало креативное шоу. На первом этаже взгляд посетителей завораживали зрелищные дефиле. Боди-арт представляли студенты Кемеровского художественного училища. Авангардную моду демонстрировали учащиеся Губернаторского училища народных художественных промыслов.     Коллекцию модных причесок показал салон красоты "Сотис". Искусством макияжа порадовали независимые консультанты по красоте компании "Мэри Кэй".
Можно смело сказать: первый блин - не комом. По выражению местных журналистов, в эту ночь музей стал эмоциональным центром праздника. Веселый азарт захватил всех, объединив музейщиков и жителей города, и не только молодежь - в действия включались целыми семьями, многие оставались до самого конца акции.
     Подводя итоги проекта, хотелось бы подчеркнуть некоторые моменты. Данный проект важен для нас, прежде всего тем, что стал удачной попыткой в поисках путей осуществления актуальной сегодня концепции "Открытый музей". На протяжении всего праздника ощущался общий позитивный настрой, удалось достигнуть контакта с широкой публикой и, пожалуй, впервые исчезла привычная музейная дистанция.  Естественно, положительной стороной подобного рода мероприятий является и выход на новых партнеров, и обретение опыта самых неожиданных форм сотрудничества.    Порадовало, между прочим, и то, что проект оказался довольно успешным для нас и в финансовом плане.
     Надеемся, что у проекта широкие перспективы.

Марина Чертогова, Галина Лавренкова
Фото Натальи Бледновой

ГУ « Кемеровский областной музей изобразительных искусств»
650099, г. Кемерово, пр. Советский, 48