600 Марк Абрамов. Пьянство — это свинство
Инсталляция 2Д7 еобычная выставка «Зеленый змий и Ко» посвящена… вредным пристрастиям человечества.
    К сожалению, пьянство, курение, а теперь ещё и наркомания по-прежнему актуальны. Для мира - в целом, для России - в частности, а для славного города Рыбинска бывшей «столицы бурлаков» – весьма и весьма. Вот музей и решил не оставаться в стороне, тем более, что в его собрании немало соответствующих карикатур, начиная со времен Николая I (литографии Михаила.Неваховича).
    Произведения художников ХХ века (акварели Кукрыниксов, Евгения Щеглова, Марка Абрамова, гравюры Лидии Лапиной, Олега Подкорытова и др.) удачно поддержаны работами нынешних студентов-дизайнеров Рыбинского полиграфколледжа (преп. Любовь Менчикова).
     Собственно и сама выставка построена руками юных дизайнеров - сотрудники музея надеются, что это позволило подать серьёзную тему по возможности легко и ненавязчиво.
    Перед открытием выставки на ней прошел конкурс студенческих работ. Лучшими были признаны плакаты Марины Овчинниковой и инсталляция, выполненная учащимися группы 2Д7. Вне конкурса рассматривались забавные мультфильмы-клипы, которые можно посмотреть на экране стоящего на выставке компьютера. В его памяти хранится и программа, позволяющая «перекодировать» своим текстом табачную рекламу и просто значительный запас информации, позволяющий углубиться в тему тем посетителям, которым оказалось недостаточно того краткого, но иллюстрированного исторического экскурса (от эллинов до Ельцина), который расположен в самой экспозиции.
    Куратор выставки: Сергей Овсянников, зав. экспозиционным отделом
    Дизайн: Любовь Менчикова

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2