культурно-образовательном центре "Палаты" для ребят из детских дошкольных учреждений города 1 июня был устроен праздник, посвященный Международному дню защиты детей.
     Как и положено настоящему празднику, он начался балом в Дворцовом зале. Возможно, для многих это был первый бал в жизни - тем более его на этот раз для своих гостей проводила сама богиня истории - Клио! А это значит, ребятам следовало поднатореть в искусстве вежливого приветствия: мальчики отрепетировали поклон, а девочки – книксен.
    Много нового и интересного малыши узнали о традициях дворянской культуры, о правилах светского этикета. И даже попробовали станцевать «полечку».
Однако малышам не пришлось долго задерживаться на балу. Ведь богиня истории в тот день показывала им свою страну. Карта путешественников по музею привела ребят в Старорусскую школу. И не беда, что некоторые из ребятишек пока не знали букв. Первые навыки письма они получили, выводя свое имя на бересте палочкой — писалом.
    В экспозиции "Мир былины" ребята не только услышали об удалых русских богатырях, но сами померялись силушкой друг с другом. Было непросто добыть огонь в экспозиции "Путешествие в каменный век". А напоследок они хорошо поработали и отдохнули у бабушки и дедушки в "Русском доме".
Ничего в истории не проходит бесследно. О многих событиях мы с вами узнаем благодаря русским летописцам. Ребятам также предстояло рассказать о празднике в "Палатах" в своих рисунках на асфальте. И пусть их подольше не смывают дожди – ведь сказка, рассказанная Клио, не кончается.

В 1972 году на конференции ООН 60 стран-участников приняли решение 5 июня отмечать Всемирный день охраны окружающей среды.
    Во музее-заповеднике стало доброй традицией в этот день устраивать детские праздники в экспозиции "Родная природа". Игры, викторины, всевозможные конкурсы – и самый любимый из них рисунка на асфальте – были посвящены главной теме праздника: "Все краски лета". Музей-заповедник, муниципальные экологические структуры позаботились о том, чтобы ребята узнали для себя много нового и интересного о родной природе, экологии нашей планеты.
    Маленькие участники праздника рисовали мелом на асфальте - солнце, синь озер, плывущие по небу облака… Ребята из городских клубов по месту жительства пели песни о Коте Леопольде и облаках.
    Словом, праздник получился веселым и нарядным. Кстати, о нарядах… Две елочки возле экспозиции заметно приукрасились. Их зеленые ветки теперь украшают яркие ленточки – на них пожелания ребят – участников праздника.
    ....На одной из этих лент проглядывает надпись: "Пусть всегда будет солнце!"

Более подробно обо всем на сайте http://www.museum.vladimir.ru

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс (0922) 32-42-63