здании Адмиралтейства в Государственном музее-заповеднике В. Д. Поленова 2 мая открылась выставка живописных работ молодой художницы из Калуги Маргариты Александровны Давыдовой.
    Маргарита работает творчески, пишет стихи, постоянный участник выставок города и области, участница межрегиональных выставок в Москве, Брянске, Липецке.
    Работы молодой художницы обладают определенной творческой индивидуальностью. Основной темой ее работ являются калужские пейзажи, натюрморты и цветы. В серии графических работ «Моя Калуга», прослеживается любовь к историческим местам. В творческой работе использует различные техники исполнения: масло, гуашь, акварель. Особенно интересны ее работы выполненные гуашью. Очень тонко прослеживается ее душа в произведениях «Цветы полевые», «Цветы луговые». Она стремится кистью и мастихином донести до людей эмоциональные грани и оттенки того же мира, выразить свое отношение к нему. Ей важна цель к гармонии. В произведениях ее выразительные средства свежи и неожиданны: натюрморт с шишками «Утренняя свежесть», «Калуга. Зима серебряная», «Подсолнухи».
     В июне месяце в этом же зале планируется открытие выставки работ московских художников Марины и Виктора Орловых. Марина покажет батик, а Виктор — живопись.
    Они — члены Союза художников, их работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Франции, Испании, Польши, Англии, Индии, Турции, Японии, США.
   Выставка будет работать до конца июня.
В мае начинает свою работу Мастер-класс народных мастеров Тульской палаты художественных промыслов. Первой свои работы представляет Карасева Елена Михайловна: филимоновская игрушка, авторская керамика, батик. Ее произведения всегда пользуются большим успехом
    Продолжит свою работу выставочный зал в здании фахверкового сарая. Здесь будет работать выставка «Художественные традиции семьи Поленовых». Экспозиция пополнилась новыми работами В.Д Поленова. Впервые показаны его ранние произведения из фондов музея: «Ручей» и «Дорога в лесу», написанные в 1860-х гг., рисунки «Усадьба в Никольском», «Храм в Никольском». В экспозицию вошли работы Е. Д Поленовой «Калитка», «Подсолнухи», Н. А. Сахарова «На хозяйственном дворе», Д. В. Поленова «Сом». Надеемся, что выставка вызовет большой интерес зрителей.

О. В. Маркелова, сотрудник музея-заповедника

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./факс (08734) 2-11-80