зале "Классика" Ярославского музея-заповедника с 27 по 30 апреля проходят мастер-классы известного петербургского художника-графика Юрия Константиновича Люкшина для учеников ряда художественных и общеобразовательных школ Ярославля, Ростова и Рыбинска. Акция "Краски добра" посвящена карело-финскому народному эпосу "Калевала".
    Ю. К. Люкшин несколько лет работает с детьми на базе крупнейших музеев России (Эрмитаж, Русский музей). С 2002 г. художник проводит мастер-классы в провинциальных городах (Кострома, Петрозаводск, Рязань). Для юных художников Ярославской области это будет первая встреча с известным мастером. Ребята получат большие листы бумаги, немецкую быстросохнущую гуашь "Lacufa", кисти - и возможность совместного творчества с профессиональным художником. Результатом работы станет книга рисунков "Калевала", которая войдет в собрание музея.
    Тема ярославского мастер-класса - "Калевала" - выбрана не случайно. 2 декабря 2003 г. в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка "Калевала", ставшая началом проекта "Эпос в гостях у эпоса", который представляет собой цикл выставок на темы литературных памятников народов мира. Наряду с предметами карельского быта выставка представляет иллюстрации к эпосу Ю. К. Люкшина.
     Мастер-класс - форма работы с юными посетителями, благодаря которой дети не только знакомятся с произведением (в качестве подготовки к занятию ребята читают "Калевалу"), но и творчески его осмысливают. Если ребёнок не может освоить большой лист самостоятельно, ему помогают друзья и учителя. На занятиях Люкшина в процесс творчества вовлекаются педагоги, для которых участие в мастер-классе - возможность познакомиться с инновационной методикой коллективного художественного творчества.
     Проведение мастер-классов стало возможным благодаря финансовой поддержке Международной ассоциации "Русская культура" (Петербург).
    За дополнительной информацией обращаться в отдел древнерусской литературы Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника:
Богоявленская пл., 25. Экспозиция "Слово о полку Игореве"
Тел. 30-57-55
E-mail slovoyar@yandex.ru
E-mail: mp@yarmp.yar.ru

Хатюхина Алла Валерьевна, Плишина Ирина Сергеевна

Благодарим наших спонсоров:
ОАО “Ярославский техуглерод”
Международная ассоциация “Русская культура”

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел. (0852) 30-56-30 (директор), 30-40-72, 30-38-69, 30-35-37
Тел./факс: (0852) 30-38-69, 30-40-70