Суздале 14 апреля прошли торжества, посвященные 600-летию со дня представления преподобного Евфимия Суздальского, основателя и первого настоятеля Спасо-Евфимиева монастыря.
    Святой Евфимий родился в Нижегородской области в 1316 году, когда Русь находилась под игом монголо-татар и собирала силы для освобождения. Евфимий Суздальский был современником Митрополита Алексия, Святителя Московского, Преподобного Сергия Радонежского, Кирилла Белозерского. В Суздале Евфимий прожил 52 года.
     В день торжеств в Суздаль приехали священнослужители со всей епархии. Местом их паломничества, естественно, стал Спасо-Евфимиев монастырь, основанный в XIV веке Св. Евфимием. Здесь находится могила преподобного. Здесь благодаря Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, сохранились материальные и духовные ценности прошлого.
    В Спасо-Преображенском соборе монастыря архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий был отслужен молебен. Св. Евфимию была посвящена конференция, в работе которой приняли участие как священнослужители, так и музейные сотрудники, занимающиеся историей жизни преподобного и основанной им обители.
     Живой интерес служители культа проявили к многочисленным экспозициям, расположившимся в стенах монастыря. Путешествующим по "музейному граду" сопутствовал малиновый колокольный звон, раздающийся с монастырской звонницы.
В заключение благочинный суздальских церквей о. Виталий сказал замечательные слова благодарности в адрес музея-заповедника, сохранившего для потомков наследие Св. Евфимия Суздальского.

По материалам сайта www.museum.vladimir.ru

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул.Большая Московская, 43
Тел./факс (0922) 32-42-63