Новая экспозиция Литературного музея   Личные вещи семьи Цветаевых — брошь Марины и серебряные чайные ложечки

реди самых замечательных имен в русской литературе ХХ века справедливо названо имя Марины Ивановны Цветаевой. Оно, это имя, почитаемое миллионами, волею судьбы навсегда осталось связанным с Елабугой.
                   Нас родина не позовет!
                   Езжай, мой сын, домой – вперед –
                   В свой край, в свой век, в свой час – от нас…

1932 г.
     Родина разрешила вернуться сначала мужу Сергею Эфрону и дочери Ариадне, затем, в 1939 году, после 17 лет эмиграции, Марине Цветаевой и сыну Георгию.
В августе 1941 года вместе с сыном и писателями литературного фонда Марина Цветаева эвакуировалась в Елабугу. И здесь же, в последний день лета — 31 августа 1941 года она ушла из жизни. Ее похоронили у юго-восточного угла Петропавловского кладбища.
     Дом, где прошли последние дни жизни М. И. Цветаевой, сохранился. В 1980 году на нем была установлена мемориальная доска «В этом доме с 19-20 по 31 августа 1941 года провела последние дни жизни русская поэтесса Цветаева Марина Ивановна».
В 1992 году в городе при Благотворительном фонде имени М.Цветаевой был открыт Литературный музей, у истоков создания которого стояла Инна Лимонова – поэт и писатель. Но только в последнее десятилетие Елабуга по-настоящему отдает дань памяти великому Поэту. Тысячи поклонников Марины Цветаевой приезжают сюда, выражая свое уважение и восхищение.
     В целях увековечения памяти М.И.Цветаевой в г. Елабуге на основе восстановления мемориального пространства и мест, связанных с ее именем, создан Мемориальный комплекс ее имени. В его состав входят дом, в котором провела последние дни жизни М.И. Цветаева (г. Елабуга, ул. М. Покровская, 20), «Культурный центр им. М.И. Цветаевой» (г. Елабуга, ул. Казанская, 61 и 61а), платьемойня, место захоронения на Петропавловском кладбище, бронзовый памятник - бюст М.И.Цветаевой работы московских скульпторов А.Головачева и В Демченко.
     Культурный центр, который входит в структуру Елабужского государственного историко-культурного и художественного музея-заповедника, объединил Литературный музей и реконструируемое ныне здание, где будет размещена библиотека поэтов «серебряного века» и наших современников.
    Открытие после реконструкции музея с новой экспозицией «М.И. Цветаева в Елабуге», состоявшееся в канун 2004 г., стало событием для города.
В четырех залах разместилась экспозиция, которая по характеру, форме, содержанию новых экспонатов дает возможность посетителям глубже осмыслить, понять внутреннее состояние поэта накануне трагедии.
    Для ее создания Елабужским государственным музеем-заповедником были приобретены уникальные личные вещи семьи Цветаевых - брошь Марины, пудреница дочери Ариадны, серебряные чайные ложечки, записные листы из Парижа и др.
Среди приобретений — прижизненные издания книг поэтов «серебряного века», журналы 20-30-х годов ХХ века, издававшиеся в России и за рубежом, в которых публиковались произведения М.Цветаевой, а также копии писем Марины Ивановны, хранящихся в РГАЛИ. Они были написаны в НКВД, к Берии по поводу пересмотра дела мужа.
     Мягкие и теплые тона интерьера, необычный дизайн, профессионально выстроенная экспозиция вызвали новую волну интереса к музею.
      Мемориальный комплекс после его полной реконструкции станет хранилищем памяти о последних днях жизни Марины Цветаевой, хранилищем памятников истории и духовной культуры, центром эстетического воспитания, просвещения и образования, научно-исследовательским учреждением, где посетители получат возможность активно включаться в процесс познания.

Елабужский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник

Адрес литературного музея: РТ: г. Елабуга, ул. Казанская, 61.
Телефон: (85557) 4-88-97
Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, 9
Тел. (85557) 4-2668