Тарелка завода Гарднера 1880-1890 гг., переданная музею заказчиком строительных работ В.С. Елистратовым   марте 2004 года в историческом центре города Мурома (ул. Советская), началось строительство Культурно-просветительского и торгового центра.
К сожалению, скоропостижно начатое строительство не обошлось без проблем, но из любого сложного положения можно найти выход, при желании всех заинтересованных сторон.
     Строительная деятельность в центре Мурома, отразилась на всех сторонах жизни Муромского историко-художественного музея.

В 2004 г. планируется проведение спасательных археологических исследований в зоне регулируемой застройки Мурома, на участке строительства Культурно-просветительского и торгового центра по ул. Советской. На этой территории располагался участок города Мурома начиная с XVII в.; появляется возможность изучения городской застройки периода радиально-кольцевой планировки (до нач. XIX в.), практически неизвестной на сегодняшний день.

В. В. Бейлекчи - археолог

В разобранных зданиях были обнаружены бытовые вещи прошлых веков, часть из них была подарена музею.

Заказчиком строительных работ Елистратовым В.С. музею была передана тарелка завода Гарднера 1880-1890 гг. Аналогичный предмет поступил в музей в 1918 году из Карачаровского имения графов Уваровых.
    Тарелка была найдена во время работ по строительству торгового центра при сносе дома № 8 по ул. Советской (по генплану г. Мурома дом относится к 1917 г., при сломе была обнаружена лага с надписью о строительстве 1899 г.).

Е. К. Тюрина - хранитель фондов фарфора

Музей выражает благодарность Елистратову Валерию Сергеевичу, и надеется на совместную плодотворную работу.

Сергей Волостнов,
с.н.с. Муромского историко-художественного музея