Круглый стол, посвященный 500-летию скульптуры Микеланджело «Давид» и подготовке к Всемирному Дню мужчин
етрадиционно встретили в этом году Международный женский день в Тульском музее изобразительных искусств. 6 марта в музее был проведен круглый стол, организованный общероссийским движением «Мир без насилия» в рамках программы «Движение к экологической культуре мира».
     В этот день в 1475 году родился величайший художник итальянского Возрождения Микеланджело Буонаротти. И ровно 500 лет назад во Флоренции состоялось торжественное открытие колоссальной статуи Давида, одного из самых известных произведений скульптора, ставшего впоследствии символом независимости Флорентийской республики. Сотрудники музея рассказали о творчестве Микеланджело, об истории создания Давида. Образ физически и духовно прекрасного юноши, героя и защитника своего народа не перестает волновать людей и в наши дни.
     Поэтому не случайно вторая половина встречи была посвящена проблемам современных мужчин, зависимости этих проблем от состояния окружающей среды. Выступающие предлагали мероприятия, которые позволят систематически поднимать и решать проблемы мужчин на уровне региона.
     В этом году в пятый раз пройдет празднование Всемирного Дня мужчин. Участники круглого стола предложили создать оргкомитет по подготовке к проведению Дня мужчин в Тульской области. Была предложена и дата празднования – 8 сентября, т.е. ровно через полгода после Международного женского дня.

Черезова Людмила, зам. директора по научной работе

Объединение “Тульский музей изобразительных искусств”
300012, г. Тула, ул. Ф. Энгельса, 64
Тел. (0872) 35-40-96, 35-40-53