ень 1 октября наши предки называли "Ариной - журавлиный лет". 1 апреля на планете объявлен Международным днем птиц. Впервые во Владимире этот праздник проводит Владимиро-Суздальский музей-заповедник при участии Владимирского отделения Российского Фонда мира.
     История Международного дня птиц уходит корнями в XIX век. Что же касается России, то испокон веков у нас существует традиция по весне на деревьях развешивать скворечники, а на Благовещенье выпускать на волю птиц. В конце 90-х годов прошлого столетия стараниями Союза охраны птиц России День птиц получил законный статус и с тех пор стал отмечаться во многих городах.
    1 апреля в 12.00 в парк "Липки" придут учащиеся владимирских школ. Ко Дню птиц им пришлось подготовиться заранее - сделать своими руками скворечники и синичники, чтобы потом развесить их (заметим, что для этого будет использоваться проволока - не гвозди! - во избежание травмирования старых деревьев). Ох, и обрадуются своим новым домикам синички-сестрички, тетки-чечетки, краснозобые снегирюшки, щеглята-молодцы, воры-воробьи!
     Участников праздника ждет интересная программа в "Палатах": демонстрация фильма об исчезающем виде птиц - черном аисте, выступление ансамбля "Синяя птица" из Дворца творчества юных, викторина. Дипломов "Птичьи права" будут удостоены лучшие "архитекторы птичьих гнезд" и "голосистые соловьи". Никто не останется в этот день без подарков!
     Устраивая День птиц в парке "Липки", отдел природы музея-заповедника рассчитывает, что в дальнейшем праздник будет проводиться и в филиалах музея.    Чтобы веселое щебетание пернатых зазвучало в парке возле Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном. Чтобы соловьи спели под аккомпанемент колоколов суздальского Спасо-Евфимиева монастыря.

Ирина Кузнецова

По материалам сайта www.museum.vladimir.ru

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул.Большая Московская, 43