Перспективные виды губернского города Казани, рисованы с натуры, литографированы и изданы Василием Туриным, Москва, 1834 г. ациональный музей Республики Татарстан и музей
Е. А. Боратынского в Казани открывают работу клуба краеведов.
     Клуб является открытым исследовательским и творческим сообществом со свободным членством (участием) лиц, объединенных родственными интересами в области местной истории.
     Первоочередными задачами проекта являются: развитие сотрудничества в области казанского краеведения специалистов различных направлений и видов деятельности; осуществление культурно-исторических исследований; создание и реализация совместных проектов исследовательской, издательской, выставочной, просветительской деятельности; участие в выявлении, документальной фиксации и сохранении объектов и памятников культурно-исторического наследия города и региона; привлечение к работе клуба в качестве участников и гостей широкого круга казанцев.
     Тематика исследований включает историю родов, семей (семейные хроники), домов и усадеб Казани и нынешнего Татарстана, литературную историю Казани, казанскую иконографию, казанские коллекции, семейные собрания, личные архивы, некрополи, книжную культуру Казани и т.д.
     Планируются различные формы деятельности: чтения, конференции, семинары; исследовательские экскурсии и экспедиции; публикации (ежегодные издания, тематические издательские проекты, сборники чтений, конференций), выставки, документальная (фото и видео) фиксация памятников культурно-исторического наследия.
     Постоянной (регулярной) формой работы будут заседания – один раз в месяц в последнюю пятницу, в 16.00 в музее Е.А. Боратынского. Программа заседания намечается заблаговременно, включает одно-два выступления (доклады членов клуба и приглашенных лиц), обсуждение выступлений, сообщения — новости о находках, открытиях, музейных поступлениях и т.д.
     Участниками клуба в настоящее время являются сотрудники казанских музеев, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КГУ, преподаватели Казанского государственного, педагогического и технологического университетов, Института государственной службы, архитекторы, краеведы, издатели, коллекционеры.
    Клуб пригашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц. Участие может осуществляться как постоянно, так и единовременно. Заседания клуба открыты для слушателей.
     На заседании, которое состоялось в последнюю пятницу февраля, обсуждались проектные предложения по разработке Положения о деятельности клуба, ближайшие и перспективные планы, название клуба.
     Были представлены доклады и сообщения:
· Семейная хроника в документах, лицах, событиях. А.М. Елдашев, историк-краевед.
· К истории явленного в Казани образа Божьей Матери. Г.А. Мюллер, преподаватель гимназии, руководитель группы «Поиск».
· Новые поступления в музей Е.А. Боратынского из казанских семейных архивов. И.В. Завьялова, директор музея Е.А. Боратынского.

Контакты:
Тел. (8432) 92-54-44 – отдел музееведения НМ РТ