25 по 27 февраля в крупнейшем музейном объединении страны «Национальный музей Республики Татарстан»  проходил Совет музеев. Это традиционный ежегодный форум, организованный Министерством культуры РТ и Национальным музеем РТ.
    Цель работы Совета — анализ деятельности объединения, в которое входят 85 музеев республики, и определение перспектив развития на 2004 год.
В рамках Совета музеев прошли два семинара - «Музейно-педагогические технологии в разработке и проведении экскурсий» и «Современные технологии музейного оборудования». Руководители республиканских филиалов посетили наиболее яркие мероприятия трех казанских музеев и стали их участниками.
     Семинар «Современные технологии музейного оборудования» посетили специалисты разных профилей из музеев, библиотек, архивов Татарстана, Самары, Чебоксар, Ульяновска и других городов России. На семинаре демонстрировались всемирно известные витрины и оборудование немецкой фирмы Glasbau Hahn, используемые во многих музеях мира. Основная концепция их — максимальная «незаметность».
     Программа проведения Совета музеев включала презентацию книги директора Черемшанского Мемориального центра Н. С. Фролова «Все они хотели жить» и журнала «Менделеевский музейный вестник», издаваемого краеведческим музеем г. Менделеевска.
     Были подведены итоги деятельности республиканских музеев за 2003 год в одиннадцати номинациях, среди которых главная — «Они покорили нас». Она определила лучшие музеи года по всем направлениям деятельности. Ими стали:
· Мемориальный музей Ярослава Гашека, г. Бугульма (руководитель Шошева Ольга Борисовна)
· Краеведческий музей, г. Мензелинск (руководитель Бедарева Альбина Геннадьевна)
· Музей литературы и искусства, р.п. Арск ( руководитель Фазлиахметов Ринат Ахметгалиевич).

В других номинациях победителями стали:
Номинация «Научно-фондовая работа»:
· Музей истории города Набережные Челны,
· Краеведческий музей, г. Менделеевск.

Номинация «Научно–исследовательская работа»:
· Краеведческий музей, г. Азнакаево,
· Музей народного творчества и быта села Зирекле Новошешминского района,
· Музей «Земля и люди», с. Ст. Шаймурзино Дрожжановского района.

Номинация «Научно-методическая работа»:
· Музей истории города «Набережные Челны»,
· Краеведческий музей, г. Менделеевск.
     Кроме номинаций, отражающих основные виды деятельности, были объявлены победители и в другихих нтересных номинациях:
Номинация «Гостями полон дом», за достижения в культурно-образовательной деятельности:
· Краеведческий музей. г. Бугульма,
· Краеведческий музей, г. Тетюши,
· Краеведческий музей, р.п. Аксубаево.

Номинация «Слух обо мне…», за достижения в рекламно – издательской деятельности:
· Музей родного края, р.п. Алексеевское,
· Краеведческий музей, г. Менделеевск,
· Мемориальный центр, с. Черемшан.

Номинация «Музей в сети Интернет», за глубину раскрытия темы и высокий художественный уровень подачи информации в новостной блок на порталах «Музеи России» и «Музеи Татарстана»:
· Музей родного края, р.п. Алексеевское,
· Мемориальный центр, с. Черемшан,
· Музей истории города Набережные Челны
.

Номинация «Успешный дебют»:
· Руководитель Регионального музея Закамья и города Нурлат – Мурзаханова Флера Зямаловна.

Номинация «Мудрый правитель»:
· Руководитель краеведческого музея г. Заинска – Симонова Людмила Михайловна,
· Руководитель музея П. Хузангая, Алькеевский район – Мурзин Олег Витальевич.

Номинация «Хозяин в доме», за достижения в административно-хозяйственной деятельности:
· Краеведческий музей, г. Альметьевск,
· Краеведческий музей, р.п. Кукмор,
· Музейный комплекс Г. Тукая,
с. Новый Кырлай Арского района.
    Поздравляем победителей!

Национальный музей Республики Татарстан