КАЗ Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании в составе Российской Федерации Белгородской области с центром в городе Белгороде был подписан 6 января 1954 года . В 2004 году области исполнилось 50 лет. Именно этой дате были посвящены многие мероприятия.
     17 декабря 2003 года в Белгороде состоялась научно-практическая конференция «Белгородская область 50 лет на карте России», в подготовке и проведении которой принял участие Белгородский государственный историко-краеведческий музей.
    В работе конференции участвовали делегации из районов области, в составе которых были руководители структурных подразделений администрации районов, ветераны войны и труда, заслуженные работники различных отраслей,, почетные граждане, представители общественных и творческих организаций, работники образования и культуры, представители студенческой молодежи и школьники.
     В ходе конференции обсуждались итоги и перспективы социально-экономического развития области.
     Состоялась демонстрация документального фильма о Белгородчине 50-х-2000-х гг., позволившая зрителям «погрузиться в историю». Участники конференции познакомились с передвижной выставкой «Белгородская область вчера и сегодня» (из фондов Белгородского государственного историко-краеведческого музея), а также с книжной выставкой, посвященной юбилею области, которая была представлена Белгородской государственной универсальной научной библиотекой.
     Юбилею области посвящена выставка «Белгородская область вчера и сегодня», открывшаяся 23 декабря 2003 года в выставочном зале Белгородского государственного историко-краеведческого музея. Выставка рассказывает о главных этапах развития и важнейших событиях в истории края со времени образования области и до наших дней.
     В экспозиции представлены документы об образовании Белгородской области, карта административно-территориального деления области 1955 г., фотогалерея руководителей Белгородской области, а также материалы по истории и современности ведущих предприятий горно-металлургического и агропромышленного комплекса Белгородчины. Персональные комплексы рассказывают о заслуженных людях белгородского края, вложивших свои силы и талант в экономическое и культурное развитие области.
      Безусловный интерес представляет экспозиция о губернаторе Белгородской области Е. С. Савченко, Белгородской областной Думе, а также геральдические символы Белгородчины, награды и почетные звания, учрежденные в области.
Красота Белгородского края и достопримечательности области запечатлены в фотографиях, выполненных фотохудожником В. Бочкаревым.
     50-летию образования Белгородской области была посвящена и "музейная гостиная" «Здесь начало России моей», которая состоялась в музее 28 января. На "музейную гостиную" были приглашены: Иван Григорьевич Гома - почетный гражданин города Белгорода; Владимир Ефимович Молчанов - белгородский поэт, журналист, председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России; студенты Белгородского строительного колледжа.
     Иван Григорьевич поделился своими воспоминаниями о тех годах, когда происходило превращение области в крупный горно-металлургический комплекс страны и дал напутствия подрастающему поколению строителей. В исполнении Владимира Молчанова прозвучали проникновенные стихи о Белгородчине. А в завершение встречи в исполнении хора Белгородского государственного историко-краеведческого музея прозвучали песни о родном крае на слова Владимира Молчанова.
     Мероприятия, посвященные юбилею области проводимые в музее, постоянно находят свое отражение в фоторепортаже информационного стенда «50 лет Белгородской области». Среди материалов стенда также информация о планируемых музеем мероприятиях, приуроченных к этой дате.

О. Г. Гончарова, мл. н. с. научно-просветительного отдела музея

Белгородский государственный историко-краеведческий музей
308600, г. Белгород, ул. Попова, 2-а.
Тел./ факс (0722) 22-35-82
Тел. (0722) 22-37-12, 32-16-76, 32-04-11, 32-25-64