Марина Помещикова. Панно «Золотое кольцо»

Рыбинском музее-заповеднике с 30 января по 10 марта работает выставка Марины Помещиковой. Её знают как театрального художника. Но творчество Марины значительно более разнопланово.
     В росписи по дереву оттачивалось мастерство, проявляясь в витиеватости закрученной композиции, чистоте ажурной выписанности: будь то придуманный диковинный цветок, узнаваемый узор павловских платков или лаконичный цвет в морозной голубизне гжели. Здесь черты народного искусства с присущей ему наивностью, радостностью, ярким праздником.
     В серии работ «Знаки Зодиака» та же искренность, теплота, схожий пластический язык, удачно найденное сочетание различных техник — роспись, плетение.

Марина Помещикова. «Овен». Из серии «Знаки Зодиака»

То ли платки, то ли ширмы — и то и другое, утилитарное назначение не умаляет художественных достоинств произведений.
    «Времена года» — под таким названием объединены последние работы Марины, выполненные в смешанной технике. Здесь главное — время, льющееся цветовыми потоками. Художник пользуется ассоциативным языком, где цвет, фактура — носители разнообразных чувств и переживаний, плавно перетекают из работы в работу, изменяясь и обновляясь новыми нюансами и деталями.У каждого месяца свой характер, свое настроение: январь с таинственными переливами праздников, нежно-розовый яблоневый май, разнотравный июнь, август, словно наполненный до краев с глубоким синим небом и падающими ночными звездами.
Энергия текучих линий, роскошь фактур порождают таинственную и вместе с тем романтическую атмосферу. В каждой работе сквозь напряженные стяжки нитей просвечивает батик с нотным фрагментом одноименного произведения Чайковского.  Созданный автором новый художественный прием присутствует и в «Розах»: что-то среднее между гобеленом и кружевом на гладком контрастном шелке, тонко прочувствованная льняная нить является частью фона, несет смысловую нагрузку. В большой, сложной по композиции работе «Золотое кольцо» данная техника нашла неожиданное объединение с живописью.
     Персональная выставка — важная веха в творчестве Марины Помещиковой, раскрывающая весь спектр художественной палитры и многогранности таланта автора.

Марина Помещикова родилась 11 ноября 1960 года в г.Рыбинске.
1968-1976 гг. учеба в ДХШ. Преподаватели: Потурай Т.Д., Потурай П.В.
1976-1980 гг. — учеба в Абрамцевском художественно-промышленном училище, специальность: художественная роспись.
1980-1986 гг. — работа художником на предприятиях города.
1986-1989 гг. — жила и работала в ЧССР.
1989-1990 гг. — работа в Рыбинском театре драмы.
1990-1995 гг. — работа в Ярославском академическом театре им. Ф.Волкова.
1994-1997 гг. — в соавторстве с В. Мануиловым оформление интерьера Ярославской областной наркологической больницы.
2000-2001 гг. — художник по костюмам в Ярославском камерном театре.
С 1997 г. — работа в Рыбинском театре драмы.

С. Овсянников, зав. экспозиционным отделом

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел. (0855) 52-01-90, 52-30-30, 52-25-26