уромский историко-художественный музей представил посетителям выставки «Маменькина комната» и «Библиотека дедушки» -  интерьеры купеческого дома рубежа XIXXX вв., которые продолжают цикл выставок «Семья в музейном интерьере». Ранее публике уже были предъявлены интерьеры гостиной, столовой, рабочего кабинета и др.

Выставка «Маменькина комната» (интерьер спальни купеческого дома к. XIX–нач. XX в.) представляет предметы, «населяющие» женскую половину  городского дома рубежа XIX-XX вв.

В центре комнаты - резная деревянная кровать, убранная вязаным  покрывалом, многочисленными подушками и «думками». Здесь же - на комодное зеркало, дорожный несессер. Повсюду украшения, шляпные булавки, туалетные коробочки, флаконы духов, визитки.  У «окна», украшенного занавесями ручной работы, установлен столик для рукоделий с бессменной  швейной машинкой «Зингер». На  тумбочке напольного зеркала - фарфоровый умывальный прибор. Стены комнаты украшены    живописными работами и «вышитыми картинами», с которыми мирно уживаются «семейные» фотографии в декоративных рамках.

Основная идея выставки «Библиотека дедушки» - через интерьер библиотеки купеческого дома к. XIX–нач. XX вв. отразить образ муромского купца, увлеченного собиранием древностей. Круг интересов нашего героя обширен: рукописные и старопечатные книги, старинные свитки,  деревянные ларцы XVIII в., каслинское литье  нач. XIX в. (Клодт), светцы и подсвечники, акварельные работы немецких мастеров  нач. XIX в., мебель нач. XIX в.

Владимирская обл., г. Муром, ул.Первомайская, 6, тел. 8 (09234) 3-23-59.

Выставка "Маменькина комната". Фрагмент интерьера спальни купеческого дома к. XIX-нач. XX в.
к. XIX–нач. XX в.

Выставка "Библиотека дедушки". Фрагмент интерьера библиотеки купеческого дома к. XIX-нач. XX вв.
Выставка «Библиотека
 дедушки». Фрагмент