Подробности

Кемеровском областном музее изобразительных искусств с большим успехом прошла выставка «Поленов и ученики» из собрания Государственного историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова.
    На уникальной для города выставке были представлены произведения выдающегося русского художника, а также произведения его учеников, среди которых были такие известные и талантливые художники, как Валентин Серов, Абрам Архипов, Михаил
Нестеров, Исаак Левитан, Константин Коровин, Александр Головин, Иван Остроухов и другие. Всего кемеровчане увидели пятьдесят одну живописную работу, шестнадцать из них принадлежат кисти Василия Дмитриевича Поленова.
     Кемеровский музей получил редкую для молодых провинциальных музеев возможность экспонировать в своих стенах бесценную выставку русского искусства благодаря содействию директора музея-заповедника В. Д. Поленова Натальи Николаевны Грамолиной, которая присутствовала на открытии выставки и заверила кемеровских любителей искусства, что это только начало сотрудничества двух музеев. 
  
Адрес музея: г. Кемерово, пр. Советский, 48, тел. 36 44 90.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД