последние дни января в Кемеровском областном музее изобразительных искусств состоялось открытие персональной выставки новокузнецкого художника Николая Ротко "Реалии. Аллегории. Кристаллы". Выставка, открытая под патронажем Сибирского федерального округа, полномочного представителя президента Л.В. Драчевского, Российской Академии художеств и губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева, пройдет по всем городам Сибирского федерального округа. Николай Ротко принадлежит к так называемым стихийным живописцем, соединяющим в своих экспрессивных произведениях и предметное, и беспредметное. Праздничное сочетание красок на холстах Ротко отражает эмоциональное состояние выдающегося художника нашего времени.
    Пресс-конференция и презентация выставки в музее состоялись при участии народного художника Российской Академии художеств и ее вице-президента Э. Дробицкого, народного художника России, члена-корреспондента академии В. Малолеткова, начальника отдела работы с регионами М. Хабаровой, председателя Московской организации Союза художников С. Горяева, директора проекта "Сибирские выставки" Т. Сащенко и куратора выставки искусствоведа Новокузнецкого художественного музея Т Высоцкой.
    Подробности на сайте: http://history.kemsu.ru/museum
Адрес музея: г. Кемерово, пр. Советский, 48, тел. 36 44 90.