Подробности

  этом году в конкурсе «Окно в Россию» в номинации «Музей года» участвовали 47 музеев России. Победителем стал Красноярский краевой краеведческий музей. Лауреаты - Приморский государственный объединенный музей им. В. К. Арсеньева, Пермская государственная художественная галерея, Пермский областной краеведческий музей, Калининградский музей Мирового океана. Лауреатом конкурса и лауреатом премии Конгресса интеллигенции стал Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова в Мелихове (Московская область). Поздравляем победителей!
    Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса "Окно в Россию" 2001 года среди провинциальных учреждений культуры России состоится 31 января 2002 года в 16 часов в Центре имени Вс. Мейерхольда по адресу: г. Москва, ул. Новослободская, д. 23 (проезд: ст. метро "Менделеевская).


    Ежегодно в конкурсе участвуют около 50 музеев, этот год не исключение - соревновались 47 коллективов разного профиля, статуса, условий работы. Впервые появился участник из Чеченской Республики. Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого в станице Старогладовской Щелковского района принимал посетителей все эти трудные военные годы. А директор музея, Хусайн Загибов, вместе с женой и сыновьями пять лет несли круглосуточную вахту, охраняя здание и коллекции.
Главным образом оценивались не масштабы, статус или профиль музеев, а та роль, которую они играют в культурной и общественной жизни своего региона, а также профессионализм музейных работников, их способность четко и верно определить приоритеты и реализовать задуманное. По этим признакам достижения народного историко-краеведческого музея г. Татарска Новосибирской области, Тульского областного экзотариума, краеведческого музея г. Тольятти или созданного всего несколько лет назад в Ямало-Ненецком АО, но уже дважды участвовавшего в конкурсе Губкинского музея освоения Севера вполне сопоставимы с результатами известных музеев-заповедников или крупнейших региональных музейных учреждений. 
    Победителем конкурса стал Красноярский краевой краеведческий музей.
Лишь немногим уступил победителю Приморский государственный объединенный музей им. В. К. Арсеньева, ставший лауреатом конкурса и занявший неофициальное второе место.
    Условное третье место разделили Пермская государственная художественная галерея и Пермский областной краеведческий музей. В 2000 году самым ярким событием для них стало совместное представление истории и культуры Пермского края на выставке "Пермь Великая", проходившей в Москве в рамках всероссийского проекта "Историко-культурное наследие региона - наше общее достояние". На выставках в Москве и в других своих проектах музеи продемонстрировали высочайший уровень выставочной работы.
    В числе лауреатов конкурса - музей Мирового океана (г. Калининград), входящий сегодня в группу наиболее динамично развивающихся музеев страны. Важнейшая заслуга коллектива - превращение в музеи и тем самым спасение от неминуемой гибели трех кораблей, представляющих славную историю Российского флота. Музей завершает работу над своей новой концепцией, определяющей основную тему экспозиции ("Человек и океан"), основные принципы комплектования коллекций и направления научных исследований. Признанием высокого научного уровня Калининградского музея стало решение о проведении в 2003 году на его базе Международной океанологической конференции.
    Лауреатом конкурса и лауреатом премии Конгресса интеллигенции стал Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова в Мелихове (Московская область). Музей расположен всего в часе езды от Москвы, но работать ему приходится в специфических условиях сельской местности, точнее, дачных подмосковных поселков. Эксперты не могли не оценить усилия коллектива, сумевшего организовать в Мелихове международный театральный фестиваль, ставший заметным событием в музейной и театральной жизни России. Сценические постановки - постоянная забота музея и продолжение добрых мелиховских традиций. Другая важнейшая задача, решаемая скрупулезно и с большим мастерством, - воссоздание и поддержание историко-культурной среды.

(Из статьи А. А. Сундиевой, председателя экспертного совета жюри конкурса, зав. сектором музейной энциклопедии Российского института культурологии,
газета "Культура" № 1-2 от 10-16 января 2002 г.) 

Наследие едино и неделимо.
    В четвертый раз Конгресс российской интеллигенции участвует в таком интересном общенациональном проекте, каким является конкурс «Окно в Россию". Конгресс учредил специальную премию имени Дмитрия Сергеевича Лихачева, которая включает диплом Дмитрия Лихачева, Золотую медаль работы Андрея Ананова, знаменитого петербургского ювелира, и денежное вознаграждение, эквивалентное одной тысяче долларов. Премия адресована учреждениям культуры из небольших городов.
    Роль конкурса "Окно в Россию" в культурной жизни страны можно назвать беспрецедентной. Охватывая все основные сферы культуры - библиотеку, театр, музей, филармонию, учебные заведения, конкурс «Окно в Россию", пожалуй, единственный оценивает общие, коллективные усилия людей, способствующие развитию культурного наследия нашей страны. И это очень важно. Яркие личности много делают для России. Но ежедневный, не всегда заметный труд по сохранению культурного богатства России во всем его разнообразии - труд тысяч подвижников из небольших городов, поселков должен быть оценен не менее, чем блистательные гастроли наших звезд. Именно они воспитывают чувство малой родины, за пределы которой многие наши граждане по причинам вполне прозаическим так и не могут вырваться до конца своих дней. Именно они разрабатывают новые туристические маршруты, которые, может быть, в недалеком будущем станут приносить и материальную прибыль. Они сохраняют музеи, музеи сохраняют поселки, как, например, поселок Албазино в Амурской области, ставший лауреатом премии Конгресса интеллигенции в прошлом году. Но самое главное - они сохраняют наши души и то единое культурное пространство, которое во многом и делает нашу огромную территорию единой страной.
    Стремление к единению есть сейчас и у молодых людей, которых мы недавно собирали в подмосковных Липках на Форум молодых писателей России. Широкий, как раньше сказали бы, идейно-стилевой диапазон, приверженность разным литературным направлениям, непохожесть не помешали этим молодым литераторам почувствовать необыкновенный интерес друг к другу. Пришло осознание себя в литературной общности, что называется, новым литературным поколением.
    В этом году лауреатами премии Конгресса интеллигенции стали: библиотека из города Новокузнецка, театр из Элисты, музыкальное училище из Иванова, филармония из Петрозаводска, музей Антона Павловича Чехова в подмосковном Мелихове.

(Сергей Филатов, член жюри конкурса «Окно в Россию»,
исполнительный секретарь Конгресса российской интеллигенции,
газета "Культура" № 1-2 от 10-16 января 2002 г.)



Музеи, участники конкурса.
Литературно-мемориальный музей А. М. Горького – филиал Национального музея Республики Татарстан (г. Казань)
Национальный музей им. Алдан-Маадыр Республики Тыва (г. Кызыл)
Музей-усадьба П. И. Чайковского (г. Воткинск, Удмуртская Республика)
Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда (г. Ижевск)
Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого - филиал Национального музея Чеченской Республики (ст. Старогладовская, Чеченская Республика)
Красноярский краевой краеведческий музей
Приморский государственный объединенный музей им. В. К. Арсеньева (г. Владивосток)
Ставропольский государственный краеведческий музей им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве
Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского (г. Благовещенск)
Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник
Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление"
Белгородский государственный историко-краеведческий музей
Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых (г. Александров, Владимирская обл.)
Мемориальный дом-музей-усадьба Н. Е. Жуковского (с. Орехово, Собинский р-н, Владимирская обл.)
Иркутский областной краеведческий музей
Городской музей Г. И. Шелихова (г. Иркутск)
Калининградский музей Мирового океана
Муниципальная художественная галерея г. Костромы
Костромской Литературный музей
Курганский краеведческий музей
Государственный дом-музей П. И. Чайковского (г. Клин, Московская обл.)
Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова в Мелихове (Московская обл.)
Народный музей им. А. С. Аренского, А. К. Лядова, С. В. Рахманинова при Новгородском областном училище искусств им. С. В. Рахманинова (г. Великий Новгород)
Центральная районная библиотека-музей "Районные библиотеки" (с. Панковка, Новгородский р-н, Новгородская обл.)
Новосибирский государственный краеведческий музей
Народный историко-краеведческий музей (г. Татарск, Новосибирская обл.)
Пензенский государственный объединенный краеведческий музей
Канаевский краеведческий школьный музей (с. Канаевка, Городищинский р-н, Пензенская обл.)
Пермская государственная художественная галерея
Пермский областной краеведческий музей
Краеведческий музей г. Тольятти (Самарская обл.)
Саратовский государственный музей боевой славы
Энгельсский краеведческий музей (г. Энгельс, Саратовская обл.)
Городской литературно-художественный музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" (г. Южно-Сахалинск)
Сахалинский государственный областной краеведческий музей (г. Южно-Сахалинск)
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (г. Екатеринбург)
Велижский районный историко-краеведческий музей (г. Велиж, Смоленская обл.)
Краснинский краеведческий музей (пос. Красный, Смоленская обл.)
Кимрский краеведческий музей - филиал Тверского государственного объединенного музея (г. Кимры, Тверская обл.)
Музей книги Научной библиотеки Томского государственного университета
Тульский областной экзотариум
Тульский государственный музей оружия
Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (г. Рыбинск, Ярославская обл.)
Региональный историко-культурный и экологический центр (г. Мегион, Ханты-Мансийский АО)
Краеведческий музей (г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский АО)
Ямало-Ненецкий окружной краеведческий музей им. И. С. Шемановского (г. Салехард)
Музей освоения Севера (г. Губкинский, Ямало-Ненецкий АО)

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД