залах филиала Пермского областного краеведческого музея (Музея-диорамы на Вышке) открылась новая выставка «Свет и тени XX века. Гомзиковы: история семьи».
    Это попытка музейного воплощения истории XX века сквозь историю типичной семьи Гомзиковых из Мотовилихи. Жизнь каждого из ее членов – яркая иллюстрация определенного исторического этапа, современниками которого они были. Среди них и революционер, и репрессированный, и участники Великой Отечественной войны. Кроме того, Василий Гомзиков – автор памятника Борцам революции на Вышке, который долгое время был символом Перми.
    Предметы домашнего обихода, отражающие быт семьи в 30-е, военные 40-е, 60-е годы XX в.; фотографии из семейного альбома, живописные работы и другие экспонаты расскажут обо всех тех событиях, из которых соткана жизнь каждого человека.

Адрес музея: г. Пермь, Комсомольский проспект д. 6, тел. (3422) 12 28 07.