ОАО «Дятьковский хрусталь» принимало участие в конкурсе «Национальные традиции России», организованном Федеральным комплексом «Кремлевский» при управлении
делами Президента Российской Федерации.
    Было представлено более 30 лучших работ художников. На первом этапе отобрано 4 произведения художников Кизлова М. М., Чумаковой З. Ф. Окончательные итоги будут подведены в ближайшее время.
    В декабре 2001 г. в Москве проходила международная выставка «Сервитекс». В ней приняли участие ведущие заводы России, СНГ, производители предметов сервировки ОАО «Дятьковский хрусталь» и ООО «Хрустальный завод» (г. Гусь-Хрустальный), «Неман», ведущие фирмы Германии, Кореи, Чехии. Тема выставки - сервировка стола. ОАО «Дятьковский хрусталь» представил сервизы, выполненные в лучших национальных традициях, современную продукцию оригинального дизайна.