Подробности
    13 декабря музеи Смоленска приняли участие в благотворительной акции «Эстафета милосердия». Около 150 ребят из дошкольного детского дома, вспомогательной школы-интерната в возрасте от 5 до 12 лет побывали в этот день на мероприятиях, организованных в музеях города.
    На пресс-конференции, прошедшей в музее «Смоленский лен» говорилось, что многое из того, чему так необходимо учить подрастающее поколение, можно познавать и прививать через бесценные реликвии, хранящиеся в музеях. В вопросах воспитания патриотизма музеи оказывают неоценимую помощь, постоянно организуют выставки и мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны, в частности, 60-летию Смоленского сражения. Бережно сохраняется помять и об Отечественной войне 1812 года, памятная дата которой будет отмечаться в 2002 г. и подготовка к которой идет полным ходом.
    Через знакомство с историей и традициями местных ремесел музеи дают возможность ребятам, находящимся под опекой государства, найти себя, свою дорогу в жизни. Не случайно к руководству музея «Смоленский лен» было обращено предложение от вспомогательной школы-интерната о совместной работе по организации Центра сохранения ремесел, где дети могли бы научиться что-то создавать своими руками, овладеть навыками несложного ремесла.
    Наряду с традиционными методами работы с детьми в музеях идет поиск и новых форм. Идя в ногу со временем, они пытаются расширить экспозиционные пространства с помощью Интернета.
    Музейные специалисты сейчас вплотную занимаются вопросами музейной педагогики, положительный опыт которой они изучают в детских музеях Москвы, Вологды, на совместном голландско-российском семинаре. Все это позитивные, хотя и несколько запоздалые шаги.
    Ассоциация участвует в «Эстафете милосердия» в рамках одного из принятых направлений деятельности АМР «Музей и общество». Нет тем музейных и не музейных: необходимо  заниматься всем комплексом воспитательных и образовательных проблем, используя все музейные возможности. Совершенно недопустимо, что областная комплексная программа на 2001-2003 гг. «Дети Смоленска»  принималась без участия музеев
    19 декабря «Эстафету милосердия» принимают музеи Калуги.   

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД