С 7 июля в г. Туле в течении месяца работала выставка «Город, который есть», подготовленная сотрудниками Рязанского музея-заповедника. Выставка посвящена древней истории Рязанского края и проблемам сохранения нашего культурного наследия. Свыше двухсот экспонатов выставки рассказывают о жизни рязанцев в далеком прошлом, о том, как пытаются реконструировать эту жизнь ученые, используя данные археологических находок. Работы, выполненные учащимися детских художественных школ Рязани и области в рамках проведенного областного творческого конкурса, составляют значительную часть выставочных экспонатов. Участниками выставки также стали победители и дипломанты конкурса на лучший памятник Евпатию Коловрату в Рязани, чьи макеты представлены в числе художественных реконструкций. Основная тема, проходящая через всю выставку,– прошлое не ушло безвозвратно, оно продолжается в настоящем, в нас с вами, и от нас зависит – не забудем ли? сохраним ли?– дальнейшая судьба бесценного сокровища, каковым является наше культурное наследие. Старая Рязань, безжалостно уничтоженная в XIII веке, вовсе не уничтожена, она продолжает существовать в современной Рязани и ее жителях.

В июне выставку увидели жители Коломны. В Туле она находилась в течение месяца.

(И. Кусова, «Новости из Рязанского кремля».)

г. Тула, Выставочный зал, тел (0872) 27-09-92

Савина Е. 15 лет. Новый год.
Савина Е. 15 лет.
Новый год.

Кормилицин В. 13 лет. В монастыре.
Кормилицин В. 13 лет.
В монастыре.

Фрагмент экспозиции выставки "Город, который есть".
Фрагмент экспозиции выставки
«Город, который есть»

Доспехи русского воина. Реконструкция А. Евлашина.
Доспехи русского воина.
Реконструкция А. Евлашина.

Макет памятника Евпатию Коловрату. Скульптор засл. художник России  Б. Н. Горбунов.
Макет памятника Евпатию
Коловрату. Скульптор засл.