Пресс-конференция в Курске.
О целях и задачах акции рассказывает координатор Ассоциации музейных работников Шабурова Е. Н.

21 ноября в Курском областном краеведческом музее прошел первый день межрегиональной благотворительной акции «Эстафета милосердия», инициированной Ассоциацией музейных работников.  Поскольку куряне первые включились в работу, ими была разработана символика акции.
    Для детей из социально незащищенных слоев населения была проведена программа с музейной спецификой, вручены подарки. По окончании этого мероприятия состоялась пресс-конференция, участниками которой стали три областных музея – Курский областной краеведческий музей, Курская областная картинная галерея им. А. А. Дейнеки, Курский государственный областной музей  археологии, а также музеи области:  Железногорский краеведческий музей, Суджанский краеведческий музей, Курчатовский краеведческий музей, военно-исторический музей «КП Центрального фронта». Присутствовали представители  Комитета социального обеспечения, Комитета образования и начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Курской области.
    В ходе конференции представители музеев рассказывали  о формах работы с детьми из социально незащищенных  слоев общества, о дифференцированном подходе к разным категориям детей.
На конференции были широко представлены средства массовой информации. Материалы об акции прошли по местному каналу телевидения,  радио, были опубликованы в областных и районных газетах.
    Важным итогом конференции явилось признание необходимости создания региональной программы социально-культурной адаптации детей, что и является одной из целей  этой акции по замыслу Ассоциации музейных работников. Представитель Комитета  социального обеспечения Б. П. Иванющенков посчитал необходимым обратиться  с предложением такой программы в Думу Курской области, что было поддержано Е. В. Лобановым, начальником подразделений по делам несовершеннолетних УВД Курской области и Е. Ю. Проскуриной,  главным специалистом комитета образования Курской области, комитет по культуре.
(Обратите внимание на положительный опыт курян! Рекомендуем его к тиражированию.)
    Пресс-конференция закончилась передачей эстафеты представителям Орловского краеведческого музея, которые также присутствовали на открытии акции.
    На следующий день «Эстафета» продолжилась в Орле. Дети из детского сада с программой углубленного изучения народной культуры совместно с воспитателями  показали замечательное представление «Народная ярмарка» для детей из многодетных семей, подростки школы риска подготовили литературно-музыкальную композицию. В подарок ребята получили игрушки для детского сада и учебники для школы.
    21-22 декабря «Эстафета» должна завершиться в Серпухове. Представители Серпуховского историко-художественного музея уже работают над программой завершения акции. Они выступили с  инициативой символического завершения «Эстафеты милосердия» - украшением новогодней елки игрушками, сделанными руками детей из городов-участников акции. Куряне уже изготовили бумажного курского соловья, а Орловская школа риска подарила замечательного зайца.
    Несомненно, получать разовые подарки приятно, но уже давно есть необходимость подойти к работе музеев более концептуально.

Рабочий момент пресс-конференции в Курске.
В президиуме представители администрации (Иванющенков Б. П., 1-й заместитель председателя Комитета социального обеспечения Курской области; Проскурина Е. Ю., главный специалист Комитета образования Курской области; Лобанов Е. В., начальник подразделений по делам несовершеннолетних УВД Курской области), ЗАО «Кондитер-Курск», директора  и работники музеев Курской и Орловской областей.

Передача символа «Эстафеты милосердия» представителями Курских музеев орловчанам.
На снимке (слева направо): Припачкин И. А., директор картинной галереи им. А. Дейнеки г. Курска; Грушевская Л. Н., ученый секретарь Курского областного краеведческого музея; Воинова Э. Л., заведующая отделом НПР Орловского краеведческого музея; Стародубцев Г. Ю., директор музея археологии г. Курска.

Акция «Эстафета милосердия» в Орловском областном краеведческом музее.
Занятие с детьми ведет Воинова Людмила Леонидовна, завотделом НПР музея.

Юные орловчане – участники акции «Эстафета милосердия».