Подробности

галерее «Ясная Поляна» с 30 ноября по 27 декабря в рамках проекта «Русский авангард» открыта выставка Элия Белютина, известного живописца и теоретика искусства, основателя студии «Новая реальность». Студия, работающая под руководством Белютина, возникла в 1954 году. Целью её членов была глубокая перестройка искусства: поиски новых форм, радикальное освобождение от принципов академизма. После выставки в Манеже 1 декабря 1962 года студия лишилась выставочной деятельности на тридцать лет и ушла в подполье. В подмосковном Абрамцеве был выстроен дом, превращенный в мастерскую, где и продолжали работать художники.
    В начале девяностых годов в российском обществе появился особый интерес к формированию и развитию русского абстрактного искусства, и термин «русский авангард» нередко можно было встретить на страницах газет и журналов. Это было связано с переосмыслением событий советской истории, в том числе и культурной жизни этого периода. В 1990 г. студия Белютина «Новая реальность» вновь выставилась в Манеже. Выставка, имевшая огромный успех, была грандиозной и яркой.
    На выставке в галерее «Ясная Поляна» представлены более сорока работ Элия Белютина из коллекции, подаренной самим автором Орловскому музею изобразительных искусств. Работы разных лет, начиная с юношеских рисунков сороковых годов, и заканчивая известными произведениями девяностых. В экспозиции также представлены фотографии из личного архива художника.
    Выставка Элия Белютина - первый этап проекта «Русский авангард», целью которого является знакомство жителей и гостей Тулы с русским абстрактным искусством двадцатого века. Главная задача выставки - показать тульскому зрителю искусство шестидесятых, ярким представителем которого является Элий Белютин.
    Также планируется лекция, посвящённая художникам-авангардистам шестидесятых годов, с участием искусствоведа Н. М. Молевой, посвятившей немало книг этой теме.

(Мельникова К., куратор выставки.)

Адрес галереи: г. Тула, ул. Октябрьская, 12, тел.(0872) 77 35 80, 77 92 21.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД