Подробности

ветная в детство нить …" -  так называется новая выставка, открывшаяся в Орловском областном краеведческом музее. Она является частью цикла, посвященного народным мастерам.
    На выставке представлено творчество  Нины Васильевны Богатовой, известной в городе мастерицы-вышивальщицы. Она родилась в г. Макеевке Донецкой области в 1929г. В 1956г. окончила Московский областной педагогический институт, факультет математики. С 1958 года живет в г. Орле. До ухода на пенсию Нина Васильевна преподавала математику  в школах  № 28, 15, 1. 
   Рукоделием Нина Васильевна, как говорит она сама, "заболела"  в десятилетнем возрасте. Основам мастерства ее научили бабушка и тетя. Врожденное любопытство и стремление все сделать своими руками развили и укрепили навыки, которые она пронесла через всю жизнь. Мастерица уделяла внимание многим видам творчества: вязанию на спицах, кружевоплетению, лоскутной технике, шитью. Но главной и постоянной любовью всегда оставалась художественная вышивка. Вышивала цветной перевитью, росписью, гладью, белой строчкой и, конечно, любимым многими крестом. Панно, картины, декоративные дорожки, полотенца, расшитые наволочки и скатерти всегда окружали ее, создавая уют в доме. Она дарила свой талант людям, участвуя в выставках народного творчества. Первое признание Нина Васильевна получила  за участие в выставке в Москве в Музее Советской Армии в 1950 г. За прошедшие с тех пор десятилетия  состоялось много разных выставок:  всесоюзных, республиканских, областных, городских, персональных, на которых ее творчество пользовалось заслуженным успехом. Ее работы стали экспонатами Всероссийского музея прикладного искусства,  музеев родного города, частных коллекций США, Германии, Франции и других стран. Все это свидетельствует о незаурядном художественном даровании и большом мастерстве Нины Васильевны Богатовой.            На вновь открывшейся выставке в краеведческом музее,  ее работы  экспонируются в окружении предметов быта середины прошлого века.  Произведения мастерицы навеяли основную идею выставки: легкую грусть, ностальгию по ушедшим годам. Середина прошлого века кажется нам не очень далекой, но человек, родившийся в 1950-х, уже готовится отмечать свой полувековой юбилей. Для жизни конкретного человека это солидный возраст. Расцвет творчества Н. В. Богатовой приходится на 50 - 60-е гг. Авторы выставки попытались музейными средствами воссоздать естественную среду рождения и бытования произведений мастерицы.  Самые обычные вещи, окружающие нас в повседневной жизни, но представленные в музейной экспозиции, расскажут наблюдательному человеку  больше, чем иное описание на многих страницах. Бытовые предметы,  их подбор,  внешний вид, всегда несут  отпечаток своего времени. В новой экспозиции, кроме коллекционного показа произведений вышивальщицы, можно увидеть несколько фрагментов городского интерьера прошедших лет, а также, впервые представленную уникальную панораму города Орла 1958 г. (фото И. Горбунова). Облик города с тех пор значительно изменился. Старожилам будет интересно заглянуть в мир своей юности.
    Сверхзадача данной выставки заключается в том, чтобы заставить жителей  нашего города по-новому оценить старые вещи, которые вышли из употребления, пылятся на антресолях и чердаках.  Эти предметы могут занять достойное место  в коллекциях музея,  в экспозициях и выставках, рассказывающих об истории XX века.
    Авторы выставки: ст. научные сотрудники Орловского областного краеведческого музея Н. Я. Рассохина,  Т. А. Кострова.

Адрес музея: г. Орел, ул. Гостинная, 2, тел. (08622) 5 67 91.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД