Подробности
о Владимире полным ходом идут работы в музее-заповеднике. Здесь рождается новая экспозиция "Хрусталь. Лаковая миниатюра. Живопись".
     Прежняя, созданная в 1974 году, пользовалась огромной популярностью у посетителей. Однако спустя тридцать лет музей-заповедник решил ее демонтировать в пользу современной, модерновой, соответствующей требованиям нового столетия. Открыть экспозиции музей-заповедник планирует ко Дню города.
     Все экспонаты – из фондов музея. Художественное решение выставки предложено московским художником Леонтием Озерниковым, известным владимирцам по историческому музею, экспозициям в Палатах "Минувших дней очарованье…", "Прогулка по старому городу". Он был автором знаменитого музея в Михаило-Архангельской церкви "Часы и время", который вошел в сотню лучших музеев мира. 
"Фирменный магазин хрустальной посуды Ю.С. Нечаева-Мальцова"      Здесь же, в красной Троицкой церкви (в подвальном помещении) после ремонта открылась экспозиция "Фирменный магазин хрустальной посуды Ю.С. Нечаева-Мальцова". 
    Известный во всем мире промышленник из Гусь-Хрустального. Владелец фирменных магазинов в Санкт-Петербурге и Москве. Поставщик посуды на крупнейшие ярмарки России.
     Как выглядело в конце 19-20 в. торговое заведение столь преуспевающего хозяина? Это можно узнать, посетив новую экспозицию. 
    Лицом магазина обычно является его витрина – как водится, более броская и яркая, чем у конкурента. В холле магазина – конторка для оформления заказа. Здесь же прейскуранты, знакомящие покупателя с ассортиментом. В торговом зале – образцы посуды. И это не только вазы, тарелки, но также сервизы (например, сервиз на 12 персон из 141 предмета). Кстати, покупатель-"толстосум" мог побаловать себя, заказав нечто более эксклюзивное. Например, чайный набор с монограммой.
     Традиции Нечаева-Мальцова продолжили современные мастера –стеклоделы Гусь-Хрустального. И в 2001 году в Москве вновь открылся фирменный магазин Гусевского завода.
    В Троицкой церкви работает художественный салон, где всегда можно купить замечательные произведения народных умельцев. Картины, лаковые шкатулки, изделия из бересты. Особо радуют глаз изделия из хрусталя…
     Более подробно о других событиях в музее можно узнать на сайте http://www.museum.vladimir.ru
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник 
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс (0922) 32-42-63, 32-70-10
Тел. (0922) 32-25-15, 32-66-05, 32-30-91, 32-74-50, 32-75-25, 32-75-55, 2-25-51
E-mail: aksenova@vsmz.elcom.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД