Арзамасе (Нижегородская обл.) 22—23 января пройдут праздничные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения А.П. Гайдара, детского писателя, выдающегося мастера, классика русской литературы. На празднике будут присутствовать родственники Аркадия Петровича, журналисты, писатели, деятели науки и культуры,
     Арзамас называют городом Гайдара: здесь прошли его детство и юность, сформировались его взгляды как Гражданина и талантливого писателя.
Арзамасцы бережно относятся к литературному наследию земляка. В 1960-х годах в городе был открыт литературно-мемориальный музей А. П. Гайдара — единственный музей в России, где собрана самая большая коллекция подлинных предметов, принадлежавших писателю.
     22 января состоятся пресс-конференция с директором института экономики переходного периода Е. Т. Гайдаром (администрация города).
Гости города совершат экскурсию по Гайдаровским местам, познакомятся с экспозициями музея писателя, возложат цветы к памятнику А.П. Гайдара.
     В актовом зале центральной библиотеки им. A.M. Горького (ул. Свободы, д. 9) пройдет встреча с писателем-гайдароведом Б. Камовым, на которой он познакомит гостей со своей новой книгой «Игра в наперсток» (расследование одного литературного преступления).
     В 16-00 в зале Арзамасского муниципального театра драмы (ул. Кирова, д. 33) состоится торжественный вечер «А. П. Гайдар. Время. Судьба. Память».
    23 января участники праздничных мероприятий побывают в выставочном зале на открытии выставки «Мир героев гайдаровских книг глазами юных художников».
В ЦРДТЮ им. А. П. Гайдара (ул. К. Маркса, 53 «а») пройдет интеллектуально-познавательная игра для школьников «Всадник, скачущий впереди».
    В литературном музее А.П. Гайдара (ул. М. Горького, д. 18) писатель Б. Камов встретится со своими читателями. Состоится премьера спектакля «Среди цветов» в постановке детского театра «Музейка».
     В детской библиотеке им. А. П. Гайдара (ул. М. Горького, д. 18) пройдет фестиваль читателей «Парад гайдаровских героев». Состоится презентация рекомендательного указателя «Голиков Аркадий из Арзамаса».
Литературно-мемориальный музей А. П. Гайдара
607220, Нижегородская обл., г. Арзамас, ул. Горького, 18