Подробности
  Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике 6 января открылась новая выставка "Образы древнего Ярославля. Искусство XV—XVIII веков". Блестящее собрание произведений древнерусского искусства Ярославского музея-заповедника имеет общенациональное значение. Большую часть его составляют иконы и произведения прикладного искусства XVI-XVII веков, происходящие из Спасо-Преображенского монастыря и известнейших ярославских посадских храмов.
    Эта выставка предлагает современному зрителю обратиться к иконам и произведениям прикладного искусства как к высокохудожественным памятникам своего времени, в сюжетах и иконографии которых воплотились идеи и идеалы позднего средневековья.

    28 января в одном из залов музея-заповедника откроется выставка, посвященная 
130-летию со дня рождения выдающегося композитора, священника отца Василия Зиновьева. 30 лет его служения были связаны с Ярославлем: регент архирейского хора, создатель и руководитель капеллы ц. Сретенья, он всю жизнь оставался настоятелем Троицкой церкви Николаевского детского приюта. Талантливый музыкант отец Василий Зиновьев ввел древние ярославские распевы в церковное обиходное пение, его называли композитором-самородком.
    Духовные произведения В.Зиновьева и сегодня звучат в храмах и на концертных площадках, а произведение "С нами Бог" исполняется в Рождество не только в России, но и в церквях всего православного мира. Выставка создается при участии Ярославской Епархии и с благословения Ярославского Архиепископа Кирилла.

Ольга Аркадьевна Троицкая, ученый секретарь музея

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел. (0852) 30-56-30, 30-40-72, 30-38-69
Факс (0852) 30-57-55
E-mail: mp@yarmp.yar.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД