Подробности
«Белая ночь». Авт. Е. Кузнецова. Папье-маше
«Белая ночь».
Авт. Е. Кузнецова. Папье-маше
галерее «Ясная Поляна» (г. Тула) открылась выставка «Сказочный мир кукол» из собрания Петербургского музея кукол, созданного в 1998 году. В его коллекции около 5000 экспонатов. Подробнее…
    Созданный в 1998 году, Петербургский музей кукол насчитывает в своем собрании около 5000 экспонатов. Представленные на данной выставке работы принадлежат к той части коллекции музея, которая отражает современную авторскую куклу.
Почти невозможно привести к общему знаменателю художников - участников этой выставки, настолько каждому из них свойственна индивидуальность и присущ свой неповторимый стиль. Но все-таки есть нечто, что объединяет этих независимых и ярких авторов-кукольников. Это - Санкт-Петербург. Его душа, воплотившись в творениях современных художников, сделала город на Неве главным участником выставки.
    Изысканная и утонченная "Белая ночь" Елены Кузнецовой в лаконичной форме передает атмосферу сумеречного Петербурга.
   
«Петербургские старички и старушки». Авт. Р. Шустров. Текстиль, фурнитура
«Петербургские старички и старушки». Авт. Р. Шустров. Текстиль, фурнитура
      "Петербургские старички и старушки", будто прогуливающиеся по Летнему саду - ранние работы известного художника Романа Шустрова. Его куклы всегда несут на себе отпечаток личности художника, они также талантливы, интеллигентны и ироничны.
    Кукла "Сфинкс" создана Ириной Яблочкиной - художницей, органично сочетающей в своем творчестве традиционную лоскутную технику с модернистскими инновациями. 
«Сфинкс». Авт. Е. Яблочкина
«Сфинкс». Авт. Е. Яблочкина
    Одной из любимых тем театральной художницы Марины Орловой является тема леса. Представленные на выставке куклы "Русалка" и "Троль Шуль" являются мягкими марионетками. Пластичные и гибкие, эти куклы могут двигаться не только с помощью ваги, но и просто оживать в руках.
     Большинство изделий из дерева Сергея Кулакова перекликаются с мотивами архаической языческой скульптуры. Излюбленный материал художника - дуб. Монументальные, отличающиеся четким и обобщенным силуэтом, работы этого художника дают представление о традиционном искусстве, о его главных, вечных темах: о добре и зле, о животворящей силе природы. 
Сувенирные куклы. Потешный промысел. Фарфор, текстиль
Сувенирные куклы. Потешный промысел. Фарфор, текстиль
   Куклы художника Александра Иванова иллюстрируют историю русского военного костюма. Выполненные с исторической достоверностью они погружают нас в эпоху XVIII-XIX веков.
     Куклы в образах литературных персонажей русских писателей созданы студентами постановочного факультета Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства под руководством известной художницы и педагога Татьяны Владимировны Слезиной.В её творческой биографии — многолетняя работа на киностудиях с такими режиссерами как А. Сокуров, 

Н. Михалков, К. Шахназаров, В. Мельников, сотрудничество с ведущими музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, успешная педагогическая деятельность в Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства.
     Основное направление деятельности учредителя Петербургского музея кукол известной Петербургской фирмы "Потешный промысел"- разработка и производство сувенирных кукол в исторических, национальных, светских и народных костюмах.
Игровые куклы из ткани Анны Яценко радуют и оживляют композицию выставки, возвращают нас в мир детства с его фантазиями и яркими красками.
     Посредством этой выставки Петербургский музей кукол знакомит нас со своим собранием. Его экспозиции - настоящее сказочное царство кукол, жители которого придуманы и созданы лучшими современными художниками. Будучи одним из самых уютных и гостеприимных музеев города на Неве, он всегда рад встрече с новыми посетителями.
Галерея «Ясная Поляна»
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел. (0872) 77 35 80

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД