Подробности
бычно слово "памятник" ассоциируется прежде всего с каменной постройкой. Но есть еще памятники искусства, словесности… Существуют и памятники природы - например, старые деревья. 
     К сожалению, деревья-долгожители, как и люди, подвержены болезням и различным возрастным изменениям. Глубокие дупла, трещины, сколы – они для дерева, что ноющие раны. Вот почему неравнодушный к природе человек ищет разные способы "лечения" реликтовых растений. 
     Одной из наиболее прогрессивных и научно обоснованных методик является напыление на поврежденную древесную поверхность жесткого пенополиуретана (ППУ), предложенная и апробированная владимирскими специалистами более двадцати лет назад. "Полигоном" для научных испытаний стал Суздаль: здесь до сих пор живы деревья, видевшие князя Дмитрия Пожарского. 
     По истечении 23 лет работы по спасению памятников природы пришлось повторить. В нынешнем году работники ЗАО "Полимерсинтез" (генеральный директор Д.Н. Смекалова, сотрудники Д.В. Зайцев и С.П. Иванов) взялись за излечение трех серебристых тополей и красавца-дуба, произрастающих на территории Кремля. 
Произведенное напыление ППУ на "больные" места защищает древесину от воздействия внешних атмосферных явлений. Также происходит механическое укрепление поврежденных стволов и ветвей. "Залеченные" места имеют естественную природную окраску. 
     Дай Бог, чтобы зеленые суздальские долгожители прожили еще не один десяток лет!
    Более подробно о жизни музея можно узнать на сайте http://www.museum.vladimir.ru

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник 
600006, г. Владимир, ул.Большая Московская, 43
Тел./факс (0922) 32-42-63, 32-70-10
Тел. (0922) 32-25-15, 32-66-05, 32-30-91, 32-74-50, 32-75-25, 32-75-55, 2-25-51
E-mail: aksenova@vsmz.elcom.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД