Подробности

краеведческом музее города Тамбова 18 декабря состоялось открытие выставки «Лики России». Она была организована совместными усилиями музея В.Д. Поленова и Тамбовского краеведческого музея. Выставка посвящена 225-ти летию со дня рождения Алексея Васильевича Воейкова - деда художника Василия Дмитриевича Поленова. Экспонаты, которые представлены на выставке, находились в фондах музея В.Д.Поленова. Это графические работы Марии Алексеевны Поленовой – матери художника В. Д. Поленова. Работы выполнены углем и карандашом в черно-белом цвете. Она писала простых людей, крестьян, городских жителей. Это народные образы, которые полны духовной красоты, чистоты и созерцательности. И хотя рисунки выполнены в черно-белом цвете, все равно они очень выразительны.    Открытие выставки прошло очень торжественно. Были приглашены представители из администрации города, представители культуры и другие гости. Н. Н. Грамолина дала подробное интервью прессе и телевидению о значении этой выставки. Мы думаем, что многие жители города Тамбова познакомятся с прекрасными графическими произведениями Марии Алексеевны Поленовой, так как выставка продлится до середины января.
     29 декабря в Библиотеке Большого Дома по традиции прошла встреча Нового года. Как всегда на праздник собралось много гостей. Зал был украшен разноцветными гирляндами, а в углу стоит красавица елка. Дети зовут Деда Мороза и он вместе со Снегурочкой появляется из настоящего леса в расписных санях, запряженных лошадьми. Это красивое незабываемое зрелище видно из большого окна Библиотеки.   Для Дедушки Мороза дети готовят песни, танцы, загадки. Много детей в карнавальных костюмах, за которые они получили отдельные призы от Деда Мороза. Но главным подарком всем детям, был новогодний спектакль «Аленький цветочек». Его подготовил детский «Театр Новогодней Елки», который существует более тридцати лет и тесно связан с жизнью поленовского дома. Спектакли – это большая коллективная работа детей и взрослых. Актеры - учащиеся Страховской средней школы В.Д.Поленова, а сотрудники музея шьют костюмы, декорации, готовят реквизит. И каждый раз все вместе заново переживают счастье премьеры, восторг зрительного зала и радость встречи с подлинным чудом – театром.
    «Аленький цветочек» — юбилейный спектакль. Впервые он был поставлен в 1913 году на сцене Страховской школы, построенной художником В.Д. Поленовым в 1911 году, семьей Поленовых и их друзьями.
    В декабре директору музея В.Д.Поленова Н.Н.Грамолиной было присуждено звание «Почетного гражданина города Алексина».
    Н.Н. Грамолина была награждена «Жалованной грамотой почетного гражданина» и благодарственным письмом «…за эффективное сотрудничество и личный вклад при подготовке и проведении Дня муниципального образования и празднования 635-летия города Алексина».

О. В. Маркелова, сотрудник музея В. Д. Поленова

ГУК “Тамбовский областной краеведческий музей”
392000, г. Тамбов, ул. Державенская, 3
Тел. (0752) 72-06-69, 71-44-89, 72-86-35
Факс (0752) 72-06-55
E-mail: museum@tmb.ru

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./факс 2-11-80
Тел. (08734) 3-38-27
E-mail: polenovo@tarusa.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД