сего два музея России, из Москвы и Рязани, принимали участие в работе ежегодной международной научно-практической конференции «Софийские чтения», проходившей в Национальном заповеднике «София Киевская», Украина, Киев.
    На конференции были сделаны доклады «Основные положения концепции комплексного изучения исторических территорий», «Система сбора, накопления и обработки информации о недвижимых памятниках истории и культуры», «Рязанский кремль – колыбель города. Исторический и природный аспекты». Новые исследования, а особенно то, что их данные уже используются в экспозиционной и просветительной деятельности музея, вызвало большой интерес украинских коллег. Резолюция конференции, в разработке которой также участвовал наш музей, подчеркнула важность такого быстрого воплощения научных достижений в жизнь, а также отметила, то, что отмечаем все мы: недопустимо, чтобы национальные святыни стали предметом разбирательств в их бесконтрольном использовании, иначе они просто будут утрачены для следующих поколений. Чем больше значение памятника, тем больше ему необходима забота специалистов-профессионалов, способных обеспечить ему оптимальный режим сохранения и использования.

В эти декабрьские дни музей проводит неделю памяти героической обороны Старой Рязани, битвы, свершившейся 766 лет тому назад, когда хан Батый 5 дней, с 16 по 21 декабря, зимой 1237 года штурмовал деревянные стены первой столицы Рязанского княжества Старой Рязани. В эту неделю были проведены: расширенный ученый совет музея, посвященный итогам полевого сезона комплексной Старорязанской экспедиции, проведена реэкспозиция зала «Старая Рязань» выставки «Две столицы», состоялась освещенная всеми СМИ презентация поступившего в музей клада древнерусских ювелирных украшений и проведена интеллектуальная игра, посвященная истории Старой Рязани, для учащихся школ города.

Пресс-секретарь музея-заповедника М. Шустова

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел./факс (0912) 21-56-55, 21-56-70