Подробности

лесский музей Пейзажа приглашает посетить недавно открывшуюся здесь выставку живописи ивановского художника Юрия Савинова. Это работы из частной коллекции, дополненные картинами из фондов музея-заповедника.
   Савинов Юрий Александрович родился 2 января 1929 г. Окончил Ивановское художественное училище в 1952 г. Член Союза Художников СССР с 1968 г. Не совсем обычно начиналась его творческая биография. В 13 –летнем возрасте он был определен в рисовальную мастерскую на Большой Кохомской мануфактуре. В 1944 г. он принимает участие в конкурсе на лучший рисунок по военной тематике, объявленный газетой «Пионерская правда». Как лауреат конкурса был направлен на учебу в детскую художественную школу в Москву. После окончания Ивановского художественного училища Савинов написал жанровую картину «Бабушкины сказки» (1954), которая экспонировалась на республиканской выставке. В первом крупном произведении «Бастующие рабочие в 1905 г.» ярко проявился характерный живописный почерк художника – широкая и экспрессивная манера письма, этюдная незавершенность деталей.
    Целый ряд произведений: «За чаем». 1967 г., «Шла девица за водой». 1970 г., серия пейзажей, темпераментных и эмоциональных по живописи, привлекают сердечной взволнованностью и художественной правдой.
     Доминантой выставки, пожалуй, можно назвать картину «Строят дом», так же называется и выставка, состоящая из картин жанровых, тематических, натюрмортов, портретов, и, конечно, пейзажей. Каждая работа Савинова – это целая история, сюжеты, из которых складывается жизнь. Посетив выставку, вы познакомитесь с миром художника, в котором живут сильные, мужественные люди, перенесшие тяготы войны и послевоенных лет, но не утратившие способности любить, петь песни под гитару, искренне дружить, ходить друг к другу в гости и разговаривать по душам. Еще, это мир крестьянского быта, наполненный приятными, пахнущими деревом столами, на которых сверкают начищенные самовары, в ряд выстраиваются бутыли, грудой лежат яблоки, грибы, рябина. А в уголке – иконы. Да, именно иконы напоминают лица героев – мать с младенцем («У окна»), строгие лица богородиц («Серьезный разговор»), старик, словно Николай-Угодник («Старик Николай»). Понимаешь, что для художника все они святые.
    В этом мире есть все: и радость застолья, и серьезные разговоры, и катание по свежему снегу, радость материнства, и живая природа. «Наша деревня», – любовно говорил Юрий Савинов и подразумевал под этим не только домик с цветущей вишней во дворе, но всех тех, которые обитают здесь, и которых, несомненно, очень любил художник.

О. Чурюканова, Музей пейзажа, Плес

Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник 
Музей пейзажа
г. Плес, ул. Луначарского, 20
Тел.: (09339) 4-32-64

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД