Подробности
Выставка "Калевала"
Выставка "Калевала"
Выставка "Калевала"

рославский музей-заповедник представляет новый проект
"Эпос в гостях у эпоса".
    Первая выставка этого проекта — "Калевала" — создана при участии Карельского государственного краеведческого музея, Ярославской областной универсальной научной библиотеки им.Н.А.Некрасова и фундаментальной библиотеки ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.
    Приглашаем на открытие выставки 2 декабря в 15.00. 
    В программе открытия выступления Е.Магницкой (кантеле), г.Петрозаводск; С.Ойнас (гусли), г. Ростов.

    Выставка, посвященная эпосу "Калевала", открывает серию выставок отдела древнерусской литературы Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, посвященных литературным памятникам мирового значения, к которым, безусловно, относятся, как "Слово о полку Игореве", так и "Калевала".
Каждая местность отличается не только своеобразием архитектуры, живописи, прикладного искусства, но и, в первую очередь, памятников письменности. И, хотя эта самобытность не сразу бросается в глаза (особенно постоянным жителям), именно она является той составной частью культуры, которая на протяжении многих веков формирует менталитет каждого региона. Уникальные литературные памятники могут достаться в наследство от далекого прошлого, как в случае с древнейшим русским эпическим произведением "Словом о полку Игореве", или появиться "прямо на наших глазах", как в случае с карело-финским эпосом "Калевала", но всегда они передают духовную атмосферу, характеризующую определенную культуру.
    Идея создания на экспозиции "Слова" выставки, посвященной "Калевале", возникла в связи с возможностью показать на контрасте эпосов своеобразие двух культур, а также, используя всё то же сравнение, более подробно раскрыть перед посетителями понятие эпоса, показать разнообразие эпических произведений. Познакомившись на основной экспозиции с культурой эпохи "Слова", посетители смогут сопоставить её с культурой и обычаями карело-финского народа.
    Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, как на взрослых, так и на детей среднего и старшего школьного возраста.
    Благодаря мифологическому богатству народных песен, собранных в эпосе "Калевала", на выставке может быть осуществлен образный метод в раскрытии содержания древних рун.
    Центральный комплекс выставки посвящен собирательному образу женщины - Невеста, Хозяйка (замужняя женщина), женщина-мать, женщина, как сама сущность природы, воплощение единства природного и человеческого начала, символ начала жизни. Эта тема раскрывается через ряд бытовых предметов-символов (женский костюм, колыбель, полотенце, ведро, прялка, мельница Сампо, кантеле, рыболовная сеть, вяленая рыба, валуны и т. д.), таким образом, показана и бытовая жизнь народа.
Народные обычаи, обряды, основные сюжеты эпоса будут отражены в рисунках детей, учащихся Ярославской (или Рыбинской) художественной школы. С помощью детского рисунка посетители смогут посмотреть на карело-финский эпос "свежим взглядом", без устоявшихся традиций его восприятия и, возможно, открыть для себя новое понимание "Калевалы".
     В книжном разделе выставки будут представлены издания "Калевалы", с помощью которых ярославцы познакомились с эпосом. Они хранятся в библиотеках города (среди них три дореволюционных). Отдельный комплекс посвящен иллюстрированным изданиям, он дает возможность сравнить профессиональный подход к иллюстрации "Калевалы" с детским.
     В создании атмосферы памятника на выставке предполагается использовать магнитофонные записи рун "Калевалы" и народных напевов, исполненных на национальном инструменте кантеле.

Алла Валерьевна Хатюхина,
заведующая отделом древнерусской литературы, автор выставки

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел. (0852) 30-56-30, 30-40-72, 30-38-69, 30-35-37
Факс (0852) 30-57-55
E-mail: mp@yarmp.yar.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД