Подробности

  декабре исполняется 9 лет музею истории Тахръяла в деревне Бюрганы Буинского района Татарстана.
Тахръял – Тугыз авыл – Девятиселье… — такое название носит территория Буинского района, граничащая с Ульяновской областью. Девятиселье — древнее название этой земли. Подобные топонимы единичны даже в России. 
    Если верить сохранившимся легендам, первопроходцами этих земель были воины булгарского государства, не пожелавшие принять в X веке новую веру ислам. А их предводитель десятник Аксьын пренебрег благородным титулом «Турхан» ради жизни по законам своих предков. После его смерти воины и основали девять поселений на земле, принадлежавшей мокшам.
    Девять – для древних чуваш было числом священным, магическим. Это число легло в основу их миропонимания и объяснения многих основ бытия. То, что человеческий зародыш развивался в утробе матери в течение девяти месяцев, бралось за основу всего земного и небесного. У них было девять основных богов по девять божеств в каждой группе. Отличившихся в сражениях воинов они награждали девятью привилегиями и подарками. Свое родство они признавали до девятого колена. Слово девять преобладает в пословицах и поговорках. 
    Тахръял – единственная в своем роде этническая общность низовых чуваш, уходящая корнями в средневековье. Ныне в этой общности 18 населенных пунктов. Удвоилось количество поселений, изменился облик земли, изменились и люди. Только в характере и поступках потомков булгарских воинов прослеживается та же напористость, целеустремленность, воинская открытость и крестьянская любовь к земле.
    В течение многих столетий край считался захолустьем. Никому не было дела до чуваш, исповедующих языческую религию тенгрианского толка и усердно занимающихся земледелием и скотоводством. А между тем, образ жизни прирожденных земледельцев принял совершенные формы и вылился в определенную культуру, не уступающую по ценности традиционным соседствующим.
    Богатый краеведческий материал по этой культуре можно увидеть в Музее истории Тахръяла Бюргановской школы. Это результат работы кружка «Тахръял тхмэ», изучающего (среди прочего) археологические памятники Волжской Булгарии на территории края. Этих памятников 28 и относятся они к раннебулгарскому (VIII – нач.XI века), домонгольско–булгарскому (Х–нач.XIII века) и золотоордынско–булгарскому (XIII–XIV века) периодам.

Михаил Петрович Вериялов, руководитель кружка «Тахръял тхмэ»

Музею истории Тахръяла
 Республика Татарстан, Буинский район, д. Бюрганы.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД