Подробности

Национальном музее Татарстана 26 ноября пройдет 10-я юбилейная «Петровская Ассамблея», посвященная 330-летию А. Д. Меншикова и 300-летию выпуска первой Российской газеты.
    Традиция проведения Ассамблей была положена Татарским институтом содействия бизнесу (ТИСБИ), и впервые проводится совместно с музеем.
    Откроет Ассамблею Лауреат Всероссийских конкурсов струнный квартет «Классика». В его исполнении прозвучат произведения композиторов XVIII века.
     А далее начнется увлекательный и познавательный спектакль, участники которого – студенты. Они погружаются в эпоху петровских времен как в эпоху философии и истории Просвещения. В рамках Ассамблеи инсценируются эпизоды Российской истории.
     Вокальный и танцевальный коллективы ТИСБИ готовят творческие «подарки» для Петра I, Александра Меншикова, Екатерины II. Участников «Петровской Ассамблеи» приветствуют послы иностранных держав и французские просветители Дидро, Вольтер, Руссо и Лейбниц.
     В соответствии с правилами, установленными Петром, участники Ассамблеи исполняют церемониальные танцы — полонез, па-де-грас, вальс. Желающие проводят время в шахматном и музыкальном салонах, принимают участие в викторинах и конкурсах.
     Проведение Ассамблеи в стенах исторического здания Национального музея придаст действию особую глубину и, возможно, положит начало плодотворному сотрудничеству музея и известного вуза Казани.
     Открытие 10-й Ассамблеи состоится в 15.00.

Национальный музей РТ
Адрес музея: г. Казань, ул. Кремлевская, 2.
Телефон для справок: (8432) 92-89-84 – отдел по связям с общественностью.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД