Подробности

Белгородском государственном историко-краеведческом музее 13 ноября открылась выставка «Царь почвы — русский чернозем», посвященная 120-летию науки почвоведения и 100-летию со дня смерти великого русского ученого Василия Васильевича Докучаева, который и является основателем этой науки.
Выставка рассказывает не только о В.В. Докучаеве, но и о его учениках, которые стали известными учеными: В.И. Вернадском, В.Р. Вильямсе, К.Д. Глинке и др.
В экспозиции выставки помещена агроэкологическая карта почвенного покрова Белгородской области, на которой обозначены основные экологические проблемы почв нашего края. Один из способов решения этих проблем - это внедрение ландшафтной системы земледелия в Белгородской области. На выставке отражен опыт внедрения ландшафтной системы земледелия в Красногвардейском районе.
Известно, что Белгородская область богата плодородными почвами-черноземами. В экспозиции они представлены в виде почвенных монолитов.
    Планируется не только проводить экскурсии по выставке и использовать ее в тематических экскурсиях по разделу «Природа края», но и организовать на базе выставки мероприятия, посвященные юбилейным датам в истории почвоведения.
Выставка «Царь почвы - русский чернозем» будет работать до середины января 2004 года. 
    Открывшаяся 4 ноября мини-выставка «Мастерство резьбы по дереву», знакомит с коллекцией изделий Ю.Ю. Носенко, Чрезвычайного и Полномочного посла РФ. Представлены его работы «Африканская Аленушка», «Африканская карнавальная маска», «Кубинка», «Дед Митроха», «Емеля» и др.

О. Г. Гончарова,
мл. научный сотрудник научно-просветительного отдела

Белгородский государственный историко-краеведческий музей
308600, г. Белгород, ул. Попова, 2-а.
Тел./факс (0722) 22-35-82
Тел. (0722) 22-37-12, 32-25-64, 32-16-76, 32-04-11

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД