Подробности

  июне 2003 г. в России праздновался 260-летний юбилей Г.Р. Державина. А в 2000-м году на его родине администрацией Лаишевского района Татарстана в знак уважения к памяти великого земляка была учреждена ежегодная Державинская премия, которой удостаиваются наиболее значимые литературные произведения писателей республики.
    Первым лауреатом Державинской премии стал казанский писатель-фантаст В.В. Корчагин. В 2001 году премия присуждена поэту и журналисту С. Малышеву, в 2002 году — писателю А. Мушинскому.
    В Национальном музее Республики Татарстан 17 ноября состоялась встреча с лауреатом Державинской премии 2003 г. Лилией Газизовой. 
    Член Союза писателей Татарстана, она является председателем творческой мастерской по русской литературе. Любителям поэзии она знакома по книгам «Чёрный жемчуг» (1995 г.), «Поэма беременности» (2000 г.), «Лирическая проза» (2001 г.), «Арабески» (2002 г.). Подавляющее большинство ее стихов – любовная лирика, тонкая, образная, грациозная, подкупающая искренностью и эмоциональностью. В ее творчестве заметна тяга к старине, истории своего народа, древним булгарским традициям.
    Л. Газизова является автором первого в России поэтического видеоклипа, а также первого в нашей республике компакт-диска «Поэзия». С участием поэтессы проходят литературные вечера в Казани и Москве. Её произведения публикуются во многих литературных журналах.
    Это третья встреча с лауреатами премии, история которой началась три года назад.
    Встречи организует литературный отдел Национального музея Татарстана, который работает в содружестве с кафедрой русской и зарубежной литературы Казанского педагогического университета. Приглашаются студенты-филологи и старшеклассники, интересующиеся литературным краеведением.
    Поэтический вечер предварил знакомство с выставкой «Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный…», открытой в Национальном музее к юбилею Г.Р. Державина.

Национальный музей Республики Татарстан
г. Казань, ул. Кремлевская, 2
Телефон: (8432) 92-66-16 – литературный отдел

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД