Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Александровская Слобода» с 30 октября по 1 ноября работала Международная научная конференция «Государев двор в истории России XV-XVII вв.», которая проводилась под эгидой Министерства культуры, Российской академии наук, Института всеобщей истории РАН, Института славяноведения и музея-заповедника «Александровская Слобода». На этот научный форум приехали российские и зарубежные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Нальчика, Новосибирска, Ростова, а также из Венгрии, Германии и Японии. Научный статус и география участников конференции определили широчайшее освещение заявленной темы. С докладами и сообщениями выступили около 30 человек – почти все ученые, архивисты, музейщики, заявившие о своем участии. Впечатляет предложенное тематическое разнообразие исследований по проблеме «Государев двор в истории России XV-XVII вв.»: данные археологических раскопок, государственные поминальные записи, происхождение государевых дьяков, вхождение иноверцев в царскую элиту и состав Государева двора и многие другие интереснейшие аспекты были озвучены на конференции. В течение трех дней в музее-заповеднике поистине бушевали плодотворные научные страсти, потому что доклады и сообщения сопровождались оживленными вопросами и бурной дискуссией. У хозяев научного форума, музейщиков «Александровской Слободы», особый интерес вызвало сообщение Б.Н. Морозова из Археографической комиссии РАН, который обнаружил и озвучил документ XVI века. В сей грамоте разрядный дьяк Андрей Шерефединов, ведавший посольскими делами, обозначил Александровскую слободу как «город» еще 425 лет назад (!). А ведь горожане буквально 2 месяца назад отпраздновали 225-летие г. Александрова. Уверены, что дальнейшие исследования по данной теме дадут интересные и неожиданные результаты, о которых мы узнаем на следующей научной конференции в музее-заповеднике. Нет сомнения, что она получит такую же высокую оценку виднейших отечественных исследователей русского средневековья и их иностранных коллег.

С. Смирнова, зав. рекламно-издательским отделом музея-заповедника

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Александровская Слобода"
601652, Владимирская обл., г. Александров, Музейный проезд, 20
Тел./факс. (09244) 2-03-97, 2-16-39