сентябре 2003 г. Павловский исторический музей принимал участие в Первом нижегородском областном музейном фестивале "Нижегородская музейная столица-2003" .
    В музейном марафоне фестиваля были представлены экспонаты из фондов музея: висячие замки работы павловских кустарей XIX-XXвв., декоративные ножевые изделия ворсменских мастеров XX в., малоизвестный автограф В.Г.Короленко, материалы по истории сельского самоуправления в Павловской волости Горбатовского уезда Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX вв., орудия труда и культовые предметы эпохи неолита, бронзового и раннего железного века.
    В музее проходят выставки
«Павлово глазами В.Г.Короленко», посвященная 150-летию со дня рождения писателя и истории создания В. Г. Короленко «Павловских очерков». Выставка продлится до декабря 2003 г.
«Игрушки для взрослых» (зажигалки из коллекции министра внешней торговли СССР Н. С. Патоличева ). Предоставлены Дзержинским краеведческим музеем (г. Дзержинск Нижегородской области). Выставка работает до ноября 2003 г.
    В 2004 году в музее открываются выставки:
    Январь-февраль – «Далекое Ближнее Константиново» (результаты археологических раскопок). Экспонаты предоставлены музеем Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.
    Февраль-март «Визитные карточки XIX-XX вв. из собрания нижегородского коллекционера Л.Л. Крайнова-Рытова». Предоставлены музеем Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского.
    В марте-апреле 2004 г. планируется открытие выставки «Печальник павловских кустарей», посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося деятеля российского и советского кооперативного движения Александра Генриховича Штанге (1854-1932г.г.), основателя первой в российской металлообработке Павловской кустарной артели.
    Подробности и многое другое читайте на www.oklandia.murom.ru
Павловский исторический музей
606130, Нижегородская обл., г. Павлово, ул. Красноармейская, 6