Подробности
Н. А. Соколов. Интерьер. Рыбинск, 1920
Н. А. Соколов. Интерьер.Рыбинск, 1920
Рыбинском музее-заповеднике 23 октября открылась выставка "ХХ век: со смехом и не только", посвященная 100-летию со дня рождения Николая Александровича Соколова (1903-2000), одного из знаменитых Кукрыниксов. 
Хотя НИКС родился и умер в Москве, приволжский Рыбинск сыграл в его судьбе решающую роль. Потомок рыбинских купцов Шемякиных, Николай Соколов здесь не только провел юность, но и "родился как художник". 
Н. А. Соколов. Пабло Пикассо. 1960-е гг.
Н. А. Соколов. Пабло Пикассо.
1960-е гг.
    Теплые отношения художника и города привели к тому, что в Рыбинском музее из подаренных
Н. А. Соколовым произведений искусства и документов сложилась большая коллекция - основа выставки о жизни художника и творчестве Кукрыниксов. 
    А оно значительно многограннее, чем на первый взгляд! Это не только официозная сатира "холодной войны" и даже не только прославленные плакаты Великой Отечественной. Кукрыниксы 1930-х гг. вполне сопоставимы с Ильфом и Петровым или Зощенко. Более того, Кукрыниксы не только карикатуристы, но и прекрасные, часто очень лиричные иллюстраторы Чехова, Горького и… Сервантеса.

      Кроме того, Н. А. Соколов (как и оба других Кукрыникса) был хорошим живописцем. И просто неожиданная грань его творчества — портреты артистов Большого театра, не только не окарикатуренные, но даже очень красивые. Может быть, уже настаёт пора нового осмысления искусства советской эпохи?

Сергей Овсянников, зав. экспозиционным отделом музея-заповедника

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел. (0855) 52-01-90, 52-25-26 
Факс (0855) 52-06-89
E-mail: infomus@ryb.adm.yar.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД