Художественной галерее Смоленского музея-заповедника работает выставка “Художественное шитьё Древней Руси”. Это небольшая витринная выставка, представляющая удивительные по красоте и по тонкости исполнения произведения древнерусского лицевого и декоративного шитья. По цветовому строю и выразительности рисунка лицевое (сюжетное “с ликами”) шитьё близко к иконописи. Предназначение этих произведений определялось искренней верой православного человека. Произведения, представленные вниманию посетителей, являют собой пример высочайшего уровня русской художественной и духовной культуры.     Большинство экспонатов выставки взято из собрания известной русской меценатки, основательницы Смоленского музея “Русская старина”, княгини Марии Клавдиевны Тенишевой.

Адрес галереи: 214000, г. Смоленск, ул. Тенишевой, 7, флигель - 7а, тел. (08122) 3-27-09.