Подробности
собым событием ознаменован в 2003 г. праздник, посвященный дню рождения М. Цветаевой в Тарусе.
    Напомним, что Тарусский музей семьи Цветаевых был открыт в 1992 г. после реконструкции в мемориальном доме, когда-то принадлежавшем семье А.Д.Мейна. Дом является частью бывшей усадьбы, к которой в 1903 г. специально для Ивана Владимировича Цветаева был построен гостевой флигель. И.В.Цветаев жил в нем в зимнее время, в весенний и осенний периоды с 1903 по 1912 г. включительно. После революционных событий флигель принадлежал Тарусскому райисполкому, а в 1932 г. в январе месяце был передан в частное владение Павлу Максимовичу Чибисову.
    Прошли годы. 8 августа 2003 г., благодаря стараниям музейных работников, губернатора Калужской области А. Д. Артамонова и исключительному взаимопониманию с владельцем дома Николаем Павловичем Чибисовым, флигель вместе с земельным участком стал частью музейного усадебного комплекса.
    Флигель сохранен в том же виде, как и при Цветаевых. Соединяется он с музеем семьи Цветаевых общими воротами. Сохранились липы, упоминаемые в произведениях А. И. Цветаевой. В самом флигеле сохранен мемориальный диван и письменный стол, принадлежащий семье М. Цветаевой.
    Предстоит большая и длительная работа по музеефикации в Тарусе нового мемориального объекта.

Г. И. Роянова, генеральный директор Калужского государственного
объединенного краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ

Тарусский музей семьи Цветаевых, филиал Калужского государственного объединенного краеведческого музея
249100, Калужская область, г. Таруса, ул. Р. Люксембург, 30
Тел./ факс (08435) 2-51-92 
E-mail: muzei@tarusa.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД