Подробности
чередным этапом международного российско-немецкого проекта «Музеи России и Германии — диалог понимания», начатого Государственным музеем А. М. Горького (г. Нижний Новгород) в 1999 году, стала выставка «Музей и город: проблемы и надежды (Зона охраны «Домика Каширина»)». Партнер музея — Центр Генриха и Томаса Маннов в г. Любеке, который представляет Доктор Манфред Айкхельтер — литературовед, историк культуры, эксперт в области музейного дела. Центр Г. и Т. Маннов, экспозиция которого признана в 2000 году «Лучшим европейским музеем», имеет уникальный опыт работы с литературными местами в Любеке — городе, имеющем статус объекта всемирного культурного наследия.
    Государственный музей А. М. Горького — учреждение культуры, имеющий опыт работы со значительным количеством посетителей, опирающийся на богатые и разнообразные фонды. Конкретная цель музейного проекта: сохранение историко-культурного наследия исторических городов Н. Новгорода и Любека, используя связанные с великими писателями литературные музеи и достопримечательные места. Оба города представлены в творчестве А. М. Горького и Г. и Т. Маннов. Реальные пространства города расширяют возможности интерпретации текстов: автобиографической повести А. М. Горького «Детство» и романов Г. и Т. Маннов «Будденброки», «Унрата».
    Однако, в связи с ростом, развитием городов, с переменой некоторых знаковых мест изменяется и способ прочтения написанных ранее текстов. Музей детства А. М. Горького «Домик Каширина», открытый в 1938 году в бывшем доме деда писателя В. В. Каширина и ставший документальной основой, «яркой иллюстрацией» повести «Детство», находится в старой исторической части города. Именно здесь соединились художественный вымысел и действительность, которую можно увидеть, ощутить сегодня. Выставка «Музей и город: проблемы и надежды. (Зона охраны «Домика Каширина»)» показывает сохранившуюся старую деревянную застройку, фрагменты исторического ландшафта прилегающей к музею территории, которая уживается с современностью, а порой и противостоит ей, не выдерживая этого натиска.
Старый и новый город, проблема сохранения обозначенных и утвержденных в Н. Новгороде зон охраны «горьковских мест», реконструкция с одновременным рассмотрением социальных проблем района памятника истории и культуры федерального значения — дома В. В. Каширина на Успенском съезде — темы и для дискуссии, и для взвешенных, серьезных решений.
    В сборник «Музей Горького: события, реликвии, тайны, проекты», презентация которого состоялась на выставке, вошел проект реорганизации музея в музей-заповедник. Решение о новом статусе музея должна принять дума Нижнего Новгорода на основании заключения федеральной экспертной комиссии. Сохранение историко-культурной, архитектурно-исторической среды в Нижнем Новгороде будет способствовать утверждению города как культурного центра — объекта отечественного и международного туризма. Н. Новгород и г. Любек в международном проекте предстают как объекты диалога разных культур: русской и немецкой, что дает возможность в очередной раз привлечь к ним внимание общественности, властных структур разных уровней для решения проблемы по сохранению наследия и в России, и в Германии.
    Руководитель проекта «Музеи России и Германии — диалог понимания» — Т. А Рыжова, директор МУК «Государственный музей А. М. Горького». Соруководитель и автор идеи выставки — д-р Манфред Айкхельтер, литературовед, историк культуры, эксперт в области музейного дела из Германии. Авторы экспозиции: зав. музеем «Домик Каширина» Л. И. Моторная и ученый секретарь музея Н. А. Токарева. Художественное решение — художник В. Д. Васильев.
    Выставка осуществлена при поддержке Европейского гранта Института «Открытое Общество», Немецкого культурного центра имени Гёте, партии «Единая Россия».

Объединение «Государственный музей А. М. Горького» 
Музей детства А. М. Горького "Домик Каширина"
603109, Нижний Новгород, Почтовый съезд, 21
Тел. (8312) 33-85-89

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД