Подробности
оздание станционных музеев становится традицией. В 2001 году в день рождения Льва Толстого в Ясной Поляне торжественно открылся музей "Козлова Засека". Год спустя на станции Бородино был создан музей, посвященный Отечественной войне 1812 года. Теперь Тульское отделение МЖД возродило станцию Скуратово.
    В селе Большое Скуратово бывали Дельвиг, Грибоедов, Жуковский. Заезжал из соседней Ясной Поляны Лев Толстой. На карте железных дорог Скуратово появилось 135 лет назад. Все поезда дальнего следования делали здесь долгие остановки для смены локомотивов. А чтобы пассажиры могли скоротать время ожидания, был построен "каменный дом с платформой и навесом длиной в 31 сажень" - трехэтажный вокзал. На пороге зала ожидания дежурил швейцар в ливрее, а пол устилали красные ковровые дорожки. По праздникам священник проводил на вокзале службы для пассажиров проезжающих поездов, которые посещали и местные жители.
    В конце XX века Скуратово стало промежуточной станцией, ее здания постепенно обветшали.
    Реконструкция была выполнена профессионально и быстро. Во втором зале обновленного вокзала расположилась музейная экспозиция села Большое Скуратово. Здесь образцы рельс ушедшей эпохи, стрелочный перевод, старинный семафор, расписания поездов за 1883-й и 1906 годы, телефонный аппарат, с которого Гиляровский в 1882 году диктовал сообщения в Москву о пострадавших в кукуевской катастрофе. Отдельные стенды экспозиции посвящены Льву Толстому, Ивану Тургеневу и Алексею Скуратову - известному русскому мореплавателю, чье имя и носит поселок.
    Как символ славного железнодорожного прошлого станции на вечную стоянку встал паровоз минувшего века. 

По материалам статьи Анны Цветковой, газета «Культура» №39

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД