Подробности
  Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике завершилась работа 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Музей и его партнеры». На конференции присутствовало около 120 участников из 36 музеев — от крупнейших московских (ГИМа, Третьяковской галереи и др.) до вузовских и школьных музеев Рязани, Томска, Арзамаса.
     Согласно теме конференции «Музей и его партнеры», музей-заповедник пригласил для участия в ней преподавателей вузов, средних специальных учебных заведений, школ, работников внешкольного образования, сотрудников библиотек, СМИ – всех, кто является партнерами музея в его культурно-просветительной деятельности.
Работа конференции проходила не только в Рязанском кремле, но и в других музеях Рязани и области. 
    В первый день работы состоялось пленарное заседание и знакомство с экспозициями РИАМЗ.
     Тема второго дня: «Музей и система образования – партнерские проекты».    Практическая часть занятий проходила в Рязанской детской картинной галерее и в областном художественном музее.
     В следующие дни состоялись выездные семинары-практикумы на базе Государственного музея-заповедника С. А. Есенина по теме: «Музей и местное сообщество» и на базе Касимовского краеведческого музея по теме «Проблемы взаимодействия музея и туризма».
    Тема последнего дня - «Музей и организации культуры, науки, искусства». Практическая часть проходила в мемориальном Музее-усадьбе академика И. П. Павлова, научная в — РИАМЗ.
    На конференции прозвучало более 60 докладов, выступлений, сообщений сделанных как сотрудниками музеев России и СНГ, так и партнерами Рязанского музея-заповедника.
     При подведении итогов работы было отмечено, что Рязанский музей-заповедник с большим успехом провел сложную конференцию по очень важной и своевременной теме, что ее программа была удачно составлена и четко выполнялась, было отмечено, что музей показал высокий уровень работы по всем направлениям своей деятельности. 
Разнообразный опыт технологий партнерства, новые методы и формы создания имиджа музея и другие инновации, представленные на конференции, подскажут музеям новые пути развития.

музее-заповеднике проходила работа международного научного симпозиума «Яркий символ величия России», посвященного 160-летию знаменитого полководца М.Д. Скобелева. На симпозиуме выступили: вице-президент Международного общественного объединения Скобелевского комитета, академик, доктор географических наук Гусаров Владлен Иванович, полномочный министр Посольства Болгарии в Москве Петр Куцаров, начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Кириллин Александр Валентинович, научные сотрудники музеев Вооруженных Сил, Государственного Исторического музея, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Состоялось торжественное открытие новой выставки «Суворову равный». На ней представлены боевые награды Михаила Дмитриевича, а также уникальные предметы из коллекции семьи Скобелевых. 

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник принимает участие в работе организационного комитета 2-ого международного научно-практического симпозиума «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси». Работа симпозиума будет проходить в Свято-Троицкой Лавре 7—10 октября.
    Музейный научно-методический центр по комплексному изучению и сохранению исторических территорий одновременно с организационными делами симпозиума готовится представить научные материалы своих исследований в докладах и на выставке. На выставке будут показаны и фотоматериалы, связанные с вручением 27 апреля 2003 г. директору РИАМЗ Л.Д. Максимовой Русской Православной Церковью ордена Святой Равноапостольной княгини Ольги III степени за большой вклад в сохранение храмов православной России.

М. Г. Шустова, пресс-секретарь музея-заповедника
Пресс-центр музея (912) 27-60-66

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15 
Тел./факс (0912) 21-56-55, тел. (0912) 27-60-65
E-mail: root@riamz.ryazan.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД